Космическая фантастика как литературный жанр: особенности, история развития

18 ноября 2021 года, 8:08
0

В популярном литературном жанре космическая фантастика книги всегда пользовались особым спросом. Они интересные, захватывающие, будоражащее воображение. Произведения, сюжет которых напрямую связан с инопланетным разумом и иными цивилизациями, увлекают с головой как взрослых, так и детей. Они способствуют развитию фантазии и мышления, расширяют кругозор.

Купить такие книги не составит особого труда. Много интересных вариантов по доступным ценам предлагает интернет-ресурс book24.ru. Там подходящее произведение подберет для себя каждый, независимо от увлечений и интересов.

https://i.pinimg.com/originals/7e/14/aa/7e14aa1bb17f039cc10a84405d3f4732.jpg

Что такое космическая фантастика

Это поджанр научной фантастики. Он посвящается открытиям, определенным достижениям и допущениям, напрямую связанным с инопланетным разумом, космосом. События и действия в книгах происходят в межгалактическом пространстве, на разных планетах, в Солнечной системе и за ее границами. Главные герои могут покорять не только околоземную орбиту, но и далекие звездные галактики.

Космическая фантастика не требует строгого научного обоснования сюжета и происходящих событий, которые легли в основу написания книги. Направление приемлет все фантазии автора. Главные герои не наделены особыми способностями, но имеют должную физическую подготовку и специальные навыки, которые позволяют им выполнять ту или иную поставленную миссию.

Основные разновидности литературного направления

Космическая фантастика делится на следующие виды:

  • космоопера. Основной замысел этого поджанра научной фантастики – назревающий или стремительно развивающийся конфликт между разными цивилизациями. Главные герои не только имеют превосходную физическую форму, но и специальную подготовку. В борьбе за галактику и межпланетное пространство они используют высокотехнологичное оружие из будущего. Большинство произведений посвящается противостоянию космическим существам, которые пытаются захватить землю и уничтожить человечество. Сюжетная линия может развиваться в пределах одной планеты и предполагать полеты персонажей в космос с целью уничтожения вражеских летательных аппаратов. Главные герои космических опер смелые, храбрые, отважные, рискуют жизнью и в итоге побеждают. Если в научной фантастике сюжет строится на науке, то в космоопере от такого приема полностью отказываются. Здесь авторы дают волю фантазии, включают воображение. Чем оно богаче, тем захватывающее произведение;
  • планетарный роман. Имеет достаточно простой сюжет, события развиваются стремительно, даже в некоторой степени предсказуемо. Читать произведения очень интересно, они увлекают. Зачастую все действия сосредоточены на одной конкретной планете с необычными обитателями, флорой и фауной. Авторы часто посвящают свои книги далекому будущему, в котором перемещения между мирами на специальных летательных аппаратах являются нормой. Планетарные романы любят дети, поскольку в них все просто и понятно. Некий подтекст отсутствует. Основная тема планетарных романов остается неизменной вот уже много лет подряд – главный герой летит на конкретную планету, где его ждут невероятные приключения;
  • космическая одиссея. В основе сюжета – действия, происходящие на космических кораблях. Основные персонажи отправлены в межзвездное пространство, чтобы выполнять какую-то конкретную миссию. От результатов их работы зависит во многом жизнь всего человечества.

Что почитать – космооперу, одиссею или планетарный роман, решать вам, но литературоведы и критики рекомендуют запастись сразу всеми видами фантастики.

Польза от литературы в рассматриваемом направлении

https://disgustingmen.com/wp-content/uploads/2019/11/tumblr_pmjrmhMbxY1qigaa4o1_1280.jpg

Книги в жанре «Космическая фантастика» обязательно найдут свое место в домашней библиотеке. Их рекомендуют покупать, потому что это всегда интересно, необычно, захватывающе и полезно:

  1. Литературные произведения, посвященные путешествиям и разным событиям в межзвездном пространстве, прекрасно спасают от депрессии, поднимают настроение, способствуют формированию положительных взглядов на жизнь.
  2. Книги можно почитать вместе с ребенком. Они учат героизму, самоотдаче, выдержке.
  3. В романах можно почерпнуть много полезной информации, расширить свой кругозор.
  4. Ученые доказали, что регулярное чтение космической фантастики стимулирует работу мозга. Результат – человек начинает меньше реагировать на нестабильность и неопределенность, реже подвергается разрушительным психологическим атакам.
  5. Книги в стиле фэнтези – это эффективный способ борьбы со стрессом. Погружаясь в сюжет, читатель полностью отрывается от реальности, попадает в иное измерение, где нет места повседневным проблемам и тревогам.

Если в библиотеке еще нет книг в рассматриваемом жанре, желательно их приобрести. Среди популярных авторов, чьи произведения любят и достойно оценивают, можно выделить Марису Мейер, Станислава Лема, Чарльза Соула, Дугласа Адамса.

Загрузка...