К каждому мог подобрать ключик: памяти Альберта Петровича Сафронова

4 октября 2021 года, 10:01
4

Альберт СафроновУшел из жизни Сафронов Альберт Петрович, чуткий, добрый и отзывчивый человек. Спокойный, вдумчивый, рассудительный и мудрый, талантливый организатор.

Альберт Петрович, ранее входящий в кадровую номенклатуру КПСС, с воодушевлением принял демократизацию общества и связанные с ней перемены в стране. Возглавляя областное и в последствии республиканское подразделение общества «Знание», Альберт Петрович вместе с Валерием Ивановичем Чичиновым активно включился в кипучую политическую жизнь Республики Алтай. Они вместе с Николаем Ивановичем Красновским создали республиканское общественное движение «Гражданское Согласие», которое в 1993 году приняло участие в выборах Государственного Собрания — Эл Курултай и членов Совета Федерации от Республики Алтай. Как раз в этот период Альберт Петрович сформировал команду, которая впоследствии перешла из «Гражданского Согласия» в созданное ими же республиканское подразделение общественного движения «Выбор России». Затем общественное движение трансформировалось в республиканское подразделение партии ДВР — «Демократический выбор России».

Наша команда активно участвовала во всех общественных и политических событиях, происходящих в Республике Алтай, не ограничивалась только одним политическим спектром. Под руководством Альберта Петровича мы нашли другие формы работы с людьми. Было создано региональное подразделение общественной организации «Народный Дом», которое привлекло в более широкий спектр активных общественников, в том числе из состава патриотически настроенных людей. Кроме того, у нас работала организация, оказывающая поддержку налогоплательщикам. Мы привлекли в нашу команду или к сотрудничеству с ней множество людей с активной жизненной позицией, живущих и работающих в районах, селах и деревнях.

И во всей этой работе основным генератором энергии и наших действий был Альберт Петрович Сафронов. Он находил время и возможности побеседовать с каждым из нас, ненавязчиво давал советы – наставления. Работал и в выходные дни и каждый день допоздна, особенно во время подготовки и участия членов нашей команды в выборных мероприятиях. Часто мы наблюдали, как Альберт Петрович тихо беседовал с кем-то, приехавшим из глубинки: рассказывал о наших взглядах, целях и задачах. И видели, что чаще всего после такой беседы человек становился нашим сторонником. Умел и мог Альберт Петрович найти подходы к людям, подобрать ключик к их сознанию и душе.

Во многом благодаря Альберту Петровичу мы достигали значительных успехов в общественно-политической работе. В 1993 году от Республики Алтай всеобщим голосованием избирались два члена Совета Федерации. Представитель нашей команды занял следующее, почетное место после Чаптынова В.И. и Петрова В.И., избранных в Совет Федерации. Одновременно несколько членов нашей команды стали депутатами Государственного Собрания Республики Алтай. В 1995 году наша команда провела своего человека в Государственную Думу Российской Федерации, а в 1997 году — на должность Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

Альберт Петрович с начала 1996 года и до конца 1997 года был надежным помощником депутата Государственной Думы Российской Федерации и по сути был главным организатором и координатором работы депутата на территории республики. С 1998 года Альберт Петрович руководил аппаратом Правительства Республики Алтай. Глава Республики, Правительство в части работы аппарата были, как говорится, как за каменной стеной.

Скорбим, вспоминаем и благодарны судьбе за то, что мы какое-то время работали с Альбертом Петровичем плечом к плечу.

Соболезнуем родным, всем близким людям и соратникам Сафронова Альберта Петровича.

С.И. Зубакин от имени и по поручению коллег, соратников и единомышленников

4 комментариев

  1. А к себе не подобрал. Нефиг было физической культуре себя посвящать. Вот как Турчинский, тоже весь такой физкультурник и в итоге всё.
    А как живут кошки. Они лишний раз не пошевелятся без надобности. И при надлежащем уходе очень долго живут.
    Как мне объяснила врач-ревматолог в Барнауле, когда я сказал, что вот у людей бицепсы и такие крутые. Она так посмотрела на меня и говорит — радуйся, что у тебя ничего этого нет.

  2. Семен Иванович, спасибо на добром слове. Нас, родных, постигло великое горе, от которого нет ни лекарства, ни спасения. Поэтому поддержка, добрые слова и воспоминания людей, знавших Альберта Петровича, для нас бесценны. Он был Человеком с большой буквы, настоящим мужчиной, уникальным мужем, отцом и дедом. Никогда и ничем не запятнал своей чести и достоинства. Мы им очень гордимся. Огромное спасибо всем за соболезнования и сочувствие. Семья Сафроновых.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...