С приходом на пост главного тренера сборной России Валерия Карпина значительно увеличилось представительство клубов РПЛ в сборной, а вместе с ним – и представительство алтайских футболистов в ней. Так, на октябрьские матчи против Словакии и Словении в сборную был вызван не только уроженец Алтая Александр Ерохин, но и его земляк – голкипер Юрий Дюпин.

Юрий Дюпин – воспитанник академии барнаульского «Динамо», в котором он и начинал свою профессиональную карьеру после любительского периода в клубах ВРЗ, «Полимер» и «Динамо» (Бийск). После «Динамо» Юрий играл за другие скромные команды – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк), «Металлург» (Новокузнецк), пока не попал в СКА-Хабаровск в 2015 году. С этого периода карьера Дюпина пошла вверх и после игры за «Кубань» он был подписан тогда еще клубом РПЛ «Анжи» из Махачкалы.

В сезоне 2018/19 именно Юрий Дюпин был основным голкипером дагестанской команды, и несмотря на то, что она вылетела в ФНЛ по итогам чемпионата, вратаря признали лучшим по версии авторитетного сайта WhoScored и включили в символическую сборную сезона. Такая игра голкипера не осталась незамеченной другими клубами РПЛ и Дюпин остался в Премьер-лиге, хоть «Анжи» из нее и вылетел. Он перешел в казанский «Рубин», где сразу же стал основным. И вот – после двух стабильных сезонов в казанской команде, воспитанник алтайского клуба был вознагражден вызовом в сборную страны.

Сборная России продолжает отборочный цикл к ЧМ-2022 в Катаре и 8 октября сыграет с командой Словакии на своем поле, а через три дня – со словенцами на выезде. Пока что у национальной команды России 13 очков после шести матчей – столько же и у хорватов, с которыми идет борьба за первое место. Сборная России попадет на ЧМ-2022 напрямую, если займет первое место в группе, а в случае, если финиширует в своей группе второй – будет играть в плей-офф.

В матче со сборной Словакии Россия будет очевидным фаворитом и на ее победу сайт Мелбет дает коэффициент 1.7, тогда как на выигрыш Словакии котировка 5.2.

Выиграть у Словении на выезде будет сложнее. Забрав бонусы БК Мелбет, на победу России можно поставить с коэффициентом 2.34, на хозяев поля — 3.22.

Понятное дело, что 33-летнему голкиперу сложно рассчитывать на постоянное место в основе сборной, при имеющихся в распоряжении Карпина Лунёве, Сафонове и Гильерме, но тот факт, что тренер сборной не смотрит в паспорт игроков и их клубную прописку – достоин уважения, а Юрий Дюпин своей карьерой и трудолюбием заслужил шанс сыграть хотя бы один матч в сборной России.

Другой воспитанник барнаульского футбола Александр Ерохин может провести свой 30-й матч в сборной, если сыграет против словаков или словенцев. Сейчас полузащитник стабильно играет за «Зенит», но начинал он свою карьеру в нашумевшем на прошлой неделе в Лиге чемпионов тираспольском «Шерифе», куда попал, будучи воспитанником барнаульской ДЮСШ. После уверенного старта карьеры в «Шерифе» Ерохин играл за «Краснодар», СКА-Энергию, «Урал» и «Ростов», прежде чем в 2017 году стать игроком питерского «Зенита».

В этом сезоне Ерохин просто великолепен – в трех матчах чемпионата он забил 4 мяча, а также один раз отличился в Кубке России, да и в сезоне 2020/21 он был очень хорош – 7 мячей в 25 матчах чемпионата и один гол в еврокубках. Высоченный (рост – 195 см) полузащитник невероятно полезен при стандартах, но забивает и с игры.

Алтайский футбол может гордиться своими воспитанниками, которые в зрелом возрасте сумели заявить о себе как о трудолюбивых и компетентных исполнителях. Вспоминая также главную алтайскую футбольную звезду – Евгения Смертина, можно сказать, что наш регион вполне можно назвать кузницей кадров для сборной России по футболу.

Загрузка...