Драйвера для Windows – особенный софт. Когда они есть и работают корректно, их присутствия и участия в процессах пользователь ПК не замечает. Но стоит драйверу «слететь» (например, в результате конфликта программ, когда антивирусу что-то не понравится в установочных файлах новой игры), и компьютер начинает вести себя непредсказуемым образом.

Много «симптомов», одно «лечение»

Проблемы, связанные с отсутствием или некорректной работой драйвера, могут проявляться по-разному. В одних случаях лэптоп попросту не видит подключаемого устройства (можно даже подумать, что недавно приобретенный дорогой джойстик нерабочий). В других – начинаются проблемы с запуском привычных игр. Бывает и так, что компьютер видит устройство, но пользователю доступны не все функции подключаемого гаджета.

Распознать проблему не всегда просто. Зато ее легко решить. Именно поэтому при обнаружении каких-либо сбоев (если ничего не щелкает, не дымится и в целом ноутбук или подключенная к нему техника не подает признаков поломки) начинать стоит именно с этого софта. Например, скачать драйвера для устройств ввода на https://driverpack.io/ru/devices/inputdev, если лэптоп не видит:

    • компьютерную мышь;
    • беспроводную клавиатуру;
    • джойстик;
    • геймпад;
    • руль или педали и другие аналогичные девайсы.

Или обновить драйвер сетевой карты, если есть проблемы с подключением интернета, выходом в локальную сеть. А может, установить последнее обновление драйвера для устройств Bluetooth, если нетбук не может подключиться к смартфону по беспроводной сети.

Два способа обновления/установки драйверов

Как именно скачать или обновить нужный драйвер? Есть два варианта – вручную или автоматически. В первом случае софт надо искать на сайте производителя подключаемой техники, ноутбука или разработчика по марке устройства. Альтернативный вариант – готовые библиотеки драйверов. С ними работать проще.

Ручной способ установки удобен, если точно известно, что проблема на стороне, например, контроллера, чипсета, беспроводных наушников. Зная производителя устройства, можно просто перейти на https://driverpack.io/ru/devices/massstorage и скачать драйвер для контроллера RAID, к примеру.

Правда, у ручной установки есть и свои минусы. Во-первых, не всегда на старый лэптоп «встанет» самая последняя версия драйвера. А на сайте производителя устройств или разработчика софта обычно можно найти только самое «свежее» программное обеспечение. Во-вторых, искать некоторые драйвера придется довольно долго – поколения гаджетов сменяют друг друга быстро, техника в возрасте 3–5 лет уже может считаться устаревшей, и софта для нее не найти.

Точнее, его нет на официальных сайтах. Потому лучше сразу искать в библиотеках – архивах драйверов. Только выбирать стоит проверенные сервисы, которые контролируют «чистоту» своего программного продукта (как тот сервис, что указан в примере).

Если неизвестно, с каким драйвером проблема

Если непонятно, для какого устройства не хватает «коммуникационного» софта (потому что драйвер нужен именно для «коммуникации» основного компьютера и техники, с которой он работает), лучше провести автоматическую настройку. Проще всего это сделать с инструментами DriverPack Solution – самой большой библиотеки драйверов.

Что надо сделать:

    • скачать DriverPack Online;
    • запустить файл на компьютере;
    • провести сканирование;
    • установить обновления, которые предложит робот.

Преимущество автоматического режима в данном случае состоит в том, что пользователю не нужно самому разбираться с источником проблемы. Ему необязательно знать, что работает не так и искать нужную версию программы. «Умный» робот DriverPack сам проверит компьютер на предмет последних версий ПО и расскажет, чего не хватает. Пользователю останется только согласиться с установкой недостающих драйверов и оптимизационных программ.

Загрузка...