За 5 месяцев до зимней Олимпиады в Пекине сборная России по хоккею оставалась без главного тренера. Эксперты на https://stavkinahockey.ru/ не один месяц перебирали имена маститых отечественных наставников, однако итоговый выбор Федерации хоккея России не угадал никто. И многие восприняли его как продолжение воцарившегося на российском тренерском мостике хаоса.

Началось все с 2018 года, когда наша команда выиграла первое в истории РФ олимпийское золото. Приведший сборную к победе Олег Знарок не стал продолжать работу и его сменил Илья Воробьев. Хотя бы повторить успехи предшественника — при Знарке отечественные хоккеисты брали медали на каждом чемпионате мира, Воробьеву не удалось и после бронзы в Словакии он команду покинул.

На тренерский мостик был поставлен Алексей Кудашов, но проработал он недолго и уступил место Валерию Брагину. Под руководством последнего сборная проиграла в четвертьфинале ЧМ-2021 Канаде, осталась без медалей и это решило судьбу специалиста.

Свыше трех месяцев наставника у сборной не было, что не могло не тревожить. Беспокойство усилилось после того, как НХЛ приняла решение об участии своих игроков в Олимпиаде — статус и ставки турнира заметно возросли. Зашевелились и в ФХР, а на прошлой неделе Третьяк объявил, что в команду вернется Знарок.

Его назначение виделось логичным — у Олега Валерьевича внушительный и успешный опыт работы со сборной, что крайне важно, ведь до старта Олимпиады чуть более 4-х месяцев. Однако сам же Третьяк очень быстро отказался от своих слов, сказав, что контракт еще не подписан.

И вот Федерация наконец-то объявила об официальном назначении — команду в Пекин повезет Алексей Жамнов. В прошлом он был генеральным менеджером “Витязя” и “Атланта”, в качестве помощника входил в тренерский штаб сборной при Знарке и Воробьеве.

Решение многие восприняли неоднозначно. И если специалисты в своих оценках осторожны, то болельщики в большинстве своем настроены критично. В их глазах Жамнов не подходит в первую очередь потому, что ранее главным тренером он никогда не был. В клубах занимал административные должности, в сборной был как помощник, и ни там, ни там больших трофеев не выиграл.

Многие считают назначение Жамнова результатом околохоккейных интриг либо видят его козлом отпущения в случае возможного провала. Насколько такие пессимистические прогнозы на хоккей онлайн оправданы — покажет лишь сам олимпийский турнир.

Загрузка...