Россия взяла свои три очка в матче с Мальтой

9 сентября 2021 года, 21:56
0

Успехи сборной на чемпионате мира отражают не просто достижения отдельных игроков, но уровень развития футбола в стране. А потому календарь и таблица ЧМ-2022 или, как сейчас, квалификации к нему, приковывают особое внимание болельщиков. Непопадание на главный турнир все воспримут как провал.

41

Задача эта непроста, ведь в группе Н помимо России есть еще три претендента на поездку в Катар, а формальные аутсайдеры уже показали, что умеют отбирать очки у серьезных соперников. И рассматривать домашний матч со сборной Мальты как проходной было никак нельзя.

Гости, как и ожидалось, начали играть от обороны, но это их и подвело. Пытаясь держать мяч перепасовкой у своих ворот, защитник катнул его слишком слабо, Федор Смолов успел раньше голкипера и на 10-й минуте открыл счет.

Вскоре он мог развить успех, но его удар с острого угла вратарь Мальты отразил. Затем Федор едва не перечеркнул все свои усилия, когда выбил мяч прямо на соперника. К счастью для россиян, опасный удар Агиуса пришелся в другого нашего футболиста.

В этом матче игроки обеих команд вообще много ошибались. На 33-й минуте мальтийский пас назад едва не стал автоголом — мяч на какие-то сантиметры разминулся с углом ворот. Под занавес первого тайма россияне чуть не привезли гол в свои ворота, когда Монтебелло перехватил плохую передачу назад Кузяева и с разворота пробил — рядом со штангой. А после перерыва, когда Мускат сделал дальний пас назад, мальтийцев и автогол снова разделили считанные сантиметры.

В последние 15 минут россияне завладели игровой инициативой и на 84-й минуте сняли все вопросы о победителе — Зелимхан Бакаев реализовал пенальти за игру рукой. Был еще и третий гол, но его арбитр не засчитал.

Имея 13 очков, наша сборная идет вровень с Хорватией и на 4 очка опережает Словакию.

Загрузка...