Регистрация компании в Сингапуре шаг за шагом

30 августа 2021 года, 21:22
0

Регистрация компании в Сингапуре – это трудоемкая задача, которая требует специальных знаний законодательных норм этой юрисдикции независимо от того, создаете ли вы новую компанию или расширить существующий бизнес. Сингапур входит в число ведущих стран в рейтинге легкости ведения бизнеса (за 2020 г.), опубликованном Всемирным банком. В этой статье подробно разъяснены основные аспекты регистрации сингапурской компании. Больше информации по ссылке.

Минимальные требования для регистрации компании в Сингапуре

Утверждение названия – это первый шаг для регистрации фирмы в Сингапуре, заявка на утверждение должна быть подана онлайн в ACRA. Если название содержит такие слова, как «Закон», «Брокер» и т.п., оно требует одобрения со стороны соответствующего регулирующего органа.

Директора и акционеры. Директора играют основную роль в функционировании предприятия. Как нерезиденты, так и резиденты Сингапура могут быть директорами компании. Прежде чем зарегистрировать компанию в Сингапуре, примите во внимание, что хотя бы 1 директор-резидент должен быть в структуре фирмы. Мин. кол-во акционеров – 1 (как частное, так и корпоративное лицо). Максимальное количество акционеров – до 50.

Минимальный уставный капитал – 1 SGD. Если собственники хотят увеличить акционерный капитал, она может сделать это путем вливания дополнительных средств после полной регистрации компании.

Юр. адрес компании. Все компании, зарегистрированные в Сингапуре должны иметь местный адрес зарегистрированного офиса. Фирма обязана вести и хранить уставные документы по этому адресу.

Корпоративный секретарь. Каждая фирма должна назначить секретаря в течение 6 мес. с даты регистрации. Секретарем может быть только физ. лицо-резидент Сингапура.

Шаги для регистрации компании в Сингапуре

  1. Выбор правовой формы компании.
  2. Утверждение имени в ACRA.
  3. Подготовка регистрационных документов и подача их в ACRA.
  4. Открытие корпоративного банковского счета в Сингапуре (для внесения мин. депозита).
  5. Авторизация в органах налогового управления.
  6. Получение лицензий и разрешений в Сингапуре.

Регистрация компании в Сингапуре: выбор правовой структуры

Важно тщательно выбирать структуру своего бизнеса. Правильная бизнес-структура позволит предприятию работать эффективно и достигать требуемых бизнес-целей. От нее будут зависеть налоговые декларации, поскольку каждая ОПФ имеет разные уровни соответствия. Например, в случае регистрации компании с ограниченной ответственностью в Сингапуре необходимо подавать налоговую декларацию о доходах, а также годовые отчеты в Регистратор компаний. Если вы хотите зарегистрировать фирму в Сингапуре как иностранец, то вы можете выбрать среди таких ОПФ.

Частная компания с ограниченной ответственностью (Pte Ltd) является наиболее распространенной формой юридических лиц, зарегистрированных здесь. Ltd не только является отдельным юр. лицом, в соответствии с которым акционеры не несут ответственности по долгам компании, превышающей размер внесенного ими акционерного капитала, но и правильно структурированное юр. лицо, которое получает выгоду от эффективного корпоративного налогообложения. Для регистрации Pty Ltd в Сингапуре потребуется мин. 1 акционер и совет директоров, где хотя бы 1 директор-резидент.

Открытая компания с ограниченной ответственностью (PLC) имеет отдельный юр. статус. Требуется мин. 2 акционера. Ответственность участников ограничивается акциями, которыми они владеют. После регистрации PLC в Сингапуре такая компания может котироваться на фондовой бирже.

Товарищество с ограниченной ответственностью (LLP) является отдельным юридическим лицом, обязательства партнеров ограничиваются только их согласованным вкладом.

Другие формы выхода на местный рынок для иностранных инвесторов включают ИП, полное и ограниченное партнерство, филиал или представительство, дочернюю компанию. Имейте в виду, что регистрация сингапурского филиала или открытие представительства в Сингапуре предполагают, что эти ОПФ не являются самостоятельными субъектами хоз. деятельности. Они используются для продвижения на местный рынок материнской компании. В свою очередь, регистрация дочерней компании в Сингапуре позволит вести коммерческую деятельность и отвечать по долгам компании собственными активами, при этом активы материнской компании защищены.

Открытие компании в Сингапуре: какие документы нужны?

  • Для акционеров-физических лиц:
  • Копия паспорта.
  • NRIC или карта резидента, если заявитель является резидентом Сингапура.
  • Подтверждение адреса проживания (например, водительские права).
  • Краткое описание квалификации и опыта.

Корпоративным акционерам:

  • Свидетельство об инкорпорации, выданное Регистратором юрисдикции, в которой зарегистрирована компания.
  • Выписка из Регистратора компании юрисдикции, в которой зарегистрирована фирма, где указаны название, регистрационный номер и юридический адрес, оплаченный капитал и сведения обо всех акционерах и директорах, виды хозяйственной деятельности.
  • Решение уполномоченного лица, принятое директором (-ами) акционерного общества, которое включает разрешение на владение акциями предлагаемой сингапурской компании, назначение уполномоченного лица для подписания документов о создании сингапурской компании, схема структуры собственности, где определены UBO.
  • Для проведения комплексной проверки компании в Сингапуре могут потребоваться документы, удостоверяющие личность UBO.

Заключение

Регистрация компании в Сингапуре – один из востребованных запросов сегодня. Многие иностранные инвесторы отмечают приверженность местного правительства к иностранным инвестициям. Сингапур уже несколько лет возглавляет рейтинги Всемирного банка. Если вам требуется сопровождение в регистрации компании в Сингапуре, свяжитесь с нами, перейдя по ссылке на наш сайт.

Загрузка...