Инвестирование в ценные бумаги и другие активы следует начать с выбора посредника. Брокер – компания, которая предоставляет доступ к бирже, от вашего лица заключает сделки, формирует портфель и удерживает налоги с получаемой прибыли. Рассматривая exante инвестиции для новичков, отзывы имеют решающее значение при выборе брокера. Начинающие инвесторы ищут ответы на важные вопросы.

Безопасно ли сотрудничать с брокером?

Вы доверяете свои деньги, а также управление инвестиционным портфелем посреднику, с которым еще не знакомы, поэтому совершенно естественно волнение по поводу безопасности. Как правило, новички ориентируются на уже действующих игроков, разместивших свои exante инвестиции официальный сайт, отзывы которых помогают принять решение. Рейтинги брокеров в сети отражают их репутацию. Именно опыт других инвесторов подскажет, безопасно ли доверять тому или иному брокеру.

Получу ли я свои деньги?

Если вы начали инвестировать, и дела ваши пошли успешно, то получить заработанные средства вы сможете через брокера. Он выводит на вашу карту или банковский счет прибыль, удерживая комиссию. Желательно, чтобы брокер брал комиссию только со совершенных сделок, а тарифы были прозрачными, чтобы начинающий инвестор смог сравнить условия разных брокеров. Выбор надежного посредника опирается на отзывы – выводит ли он деньги без задержек и каких-либо проблем.

Есть ли у брокера лицензия?

На этот вопрос ответ следует искать в первую очередь. У честно работающей брокерской компании есть лицензия, которую выдает регулятор финансовых отношений той страны, где компания зарегистрирована. В России это КРОУФР, ЦРОФР, в США – FINRA, NFA, на Кипре – CySEC, в Европе – MiFID. Надежный брокер публикует свою лицензию, поэтому ее легко проверить.

На каких биржах предоставляется торговля?

Широкий выбор торговых площадок дает возможность подобрать для себя наиболее привлекательную биржу. Это Московская или СПБ биржа, крупнейшие зарубежные площадки, среди которых – Нью-Йоркская NYSE, Лондонская, Гонконгская и другие. Выбирайте брокера, который сможет предоставить вам доступ к большому числу бирж.

В какие финансовые активы я смогу инвестировать?

От выбора брокера зависит, какие финансовые инструменты будут вам доступны. Это могут быть облигации, акции, валюты и драгоценные металлы, а также производные ценные бумаги – фьючерсы, опционы, фьючерсные и форвардные контракты, варранты. Вы можете приобретать и продавать акции ETF и криптовалюты. Чем шире список, тем выгоднее сотрудничество с посредником.

Предоставят ли мне демо-счет?

Новичку сложно сразу разобраться в терминах и различных тонкостях биржевой торговли, поэтому начинать нужно с открытия демо-счета, который предоставит брокер.

Каково качество программного обеспечения?

Немаловажно и то, насколько удобна платформа и интерфейс, есть ли нужные функции. Техподдержка должна быть доступна начинающему брокеру в полной мере.

Загрузка...