Следователь-маньяк из Республики Алтай приговорен на Кипре к 12 годам тюрьмы

24 августа 2021 года, 10:18
27

Следователь-маньяк из Республики Алтай приговорен на Кипре к 12 годам тюрьмы

Следователь-маньяк Александр Сатлаев приговорен к 12 годам заключения на Северном Кипре. Об этом «Новости Горного Алтая» узнали, изучив материалы турецких СМИ. Приговор вынесен еще 30 апреля.

Бывший следователь Александр Сатлаев, который отбывал на Кипре четырехлетнее наказание за нападение на девушку с целью ограбления, отбыв примерно половину срока, в феврале 2021 года бежал из тюрьмы. Через три дня поисков, в которых принимали участие как правоохранительные органы, так и жители острова, Сатлаев был обнаружен на заброшенной вилле и арестован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Кипре задержали сбежавшего из тюрьмы «улыбающегося маньяка» Сатлаева (видео)

Когда он снова предстал перед Высоким уголовным судом Киринии, Сатлаев обвинялся и был признан судом виновным, выражаясь в российских юридических терминах, в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и побоях.

В ходе слушания дела стало известно, что обвиняемый еще в августе 2019 года напал на 17-летнюю девушку, избил и изнасиловал ее. Хотя сам задержанный вины не признал, образцы ДНК, взятые у девушки-жертвы, совпали с образцами, взятыми у обвиняемого.

Суд приговорил Сатлаева к 12 годам лишения свободы, которые он сейчас и отбывает.

Напомним, в 2011-2013 годах Александр Сатлаев, работая следователем СУСК, совершил в Горно-Алтайске четыре изнасилования и четыре покушения на изнасилование. Он проводил доследственную проверку по одному из своих эпизодов и уговорил потерпевшую отозвать заявление. Задержан 23-летний Сатлаев был в октябре 2013 года. В 2015 году его приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 75 тыс. рублей.

В начале 2019 года заместитель председателя Тагилстроевского районного суда Марина Сенникова в связи с «позитивными изменениями в поведении» удовлетворила ходатайство Сатлаева об условно-досрочном освобождении. Уже в августе этого же года он изнасиловал девушку в Барнауле, после чего через Казахстан выехал в Северный Кипр.

Осенью 2019 года был задержан на Кипре за нападение с целью ограбления. В России Сатлаев находится в федеральном розыске. Дипломатических отношений между Северным Кипром и Россией нет, поэтому вопрос о выдаче преступника не решается.

27 комментариев

  1. Интересно, он хотя бы понимает, что испортил, загубил, разрушил жизни и карьеры себе и своим близким?

  2. Да уж, на Кипре то нет папаши-судьи Сатлаева и начальника Мунатова, которые прикрывали маньяка и вытащили по УДО, дали на полную катушку.

  3. Надо было ему в России остаться, насиловать дальше. За русских меньше дают.
    У нас за одну — 10 месяцев
    У них за одну — 12 лет

  4. Интересно! А судья Марина Сенникова, которая его освобождала по УДО, несёт за своё решение какую-то ответственность, учитывая его последствия?

  5. Это из-за него уволили Андрея Александровича Мунатова, потом назначали главой Онгудая, потом пристроили в правительство? Ну того брата которого назначили зам министра Природных ресурсов?

  6. У маньяка-следователя алтайская фамилия. Ау Адарин ты где? Где твои комментарии в защиту алтайца Сатлаева?

    • Гитлер немецкая фамилия. Был красноармеец Семён Гитлер, погибший в 1942, был награжден медалью «За Отвагу» в 1941.
      Есть фамилия Вагнер.
      Есть оберфюрер СС Вагнер, есть композитор Вагнер, есть советский математик Вагнер, есть польская актриса Вагнер.
      Есть вот такая Learmonth. Предки из Шотландии наградили ею своего потомка, его ты знаешь как Михаила Юрьевича Лермонтова.
      Итак, вопрос.
      Что конкретно тебя не устраивает в фамилии или в национальности? Статью УК РФ напомнить или сам извинишься?

    • Вы заметили как много тут провокаторов которые ве усиленно продолжают пытаться сделать из всех алтацев экстремистов? Во времена Бердникова быдо много, однако нашли новых покровителей?

      • Не защищая «Жителя РА», справедливости ради нужно отметить, что провокатор как раз тот человек, о котором он написал. Можете почитать комментарий Адарина за 21 августа в новости » Браконьеры застрелили козерога…’ И после этого кто у кого должен просить извинение? Почему вы молчали в том случае? Или по своим не бьют? А » Жителю РА» не нужно скатыва́ться до уровня своего оппонента , думать, прежде чем писать, если он действительно не имел провакационных намерений.

  7. Плювать на его близких, почему так мало давали первые разы, за 4 изнасилования и 4 попытки 6 лет общего режима, у нас люди мелочь какую нибудь украдут сразу по 3 года получают, а некоторые и строгий режим

  8. Жалко пацана. У него действительно больная психика. Его лечить надо было, а не в тюрьму. Но наша психиатрия, мягко сказать, оставляет желать лучшего. Так и получается, больных сажаем в тюрьму и в последствии делаем из них рецидивистов. Только сразу предупреждаю, мне очень и очень жаль его жертв. Но это результат не его извращённости и там садизма какого-то, а именно проявление психических расстройств.

  9. Не понял, сначала судили и дали 4года. Сбежал. Поймали. Добавили ещё один эпизод. Дали 12 лет. Кипрское правосудие покруче нашего будет.

  10. Мда. За одно изнасилование на Кипре дали в 2 раза больше чем за 4 изнасилования и 4 покушения в России. Почему было такое мягкое наказание здесь, в России?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...