Елена Шмелева и ректоры поставили точку: принудительной вакцинации студентов не будет
Фото: Пресс-служба МГУ им. М.В. Ломоносова.

Елена Шмелева и ректоры поставили точку: принудительной вакцинации студентов не будет

18 августа 2021 года, 17:27
3

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева и ректоры российских вузов поставили точку в вопросе отмены принудительной вакцинации студентов. Решение было озвучено на заседании Совета Российского Союза ректоров.

Решение по проведению прививочной кампании среди студентов останется неизменным — вакцинация, как и настаивали ранее участники дискуссии на площадке штаба общественной поддержки «Единой России», будет добровольной. Доступ на занятия и возможность проживания в общежитиях не будет зависеть от наличия прививки, подчеркнул министр образования и науки Валерий Фальков на заседании Совета Российского союза ректоров, в котором приняла участие и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

«Нельзя ставить в зависимость от вакцинации использование инфраструктуры или включенность студентов и сотрудников в образовательную, исследовательскую, творческую, спортивную деятельность. Локальные акты университетов в этой части также являются недопустимыми», — сказал он.

Новый учебный год в вузах и колледжах начнется в очном и смешанном форматах с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Это связано с сохраняющейся опасностью распространения коронавирусной инфекции.

«Я предложил бы коллегам дать возможность выбора формата занятий в каждом конкретном случае, организовать учебный процесс с соблюдением дистанции и ношением средств индивидуальной защиты, продолжать кампанию по исключительно добровольной вакцинации профессорско-преподавательского состава», — сказал ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Он отметил, что около 30% студентов российских вузов уже вакцинированы от коронавируса, среди сотрудников этот показатель составляет 60%.

Напомним, на отмене обязательной вакцинации студентов настаивала Елена Шмелева. На площадке штаба общественной поддержки «Единой России» она назвала недопустимой ситуацию, когда студентов не будут заселять в общежития или допускать к учебе без справок о прививке или документа о медотводе. Она призвала руководство Минобранауки отменить требование о принудительной вакцинации.

В июне на съезде «Единой России» по предложению президента Владимира Путина Елена Шмелева была включена в первую пятерку списка партии.

По материалам ER.RU

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...