В Шебалинском районе хозяйства приступили к уборке сена

В Шебалинском районе хозяйства приступили к уборке сена

13 августа 2021 года, 16:48
0

Многие хозяйства в Шебалинском районе приступили уборочным работам. На поля вышли уже практически все хозяйства. Не отстают фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств. Все стремятся использовать каждый погожий денек, чтобы в полном объеме заготовить необходимое для зимовки количество грубых и сочных кормов.

По состоянию на 9 августа, в сельхозпредприятиях района скошено 4 783 га, в том числе многолетних трав – 2 927 га, однолетних трав – 808 га. План выполнен на 12%. Заготовлено 2 389 тонн сена, что составляет 5,2% от плана, в том числе сено многолетних трав – 2 110 т, естественных трав — 279 т. Сенажа заготовлено 6 937 т, план выполнен на 26%, в том числе сенажа в упаковке – 4 673 т, сенажа в траншее – 2 264 т.

В КФХ и ЛПХ началась заготовка кормов, в КФХ всего скошено 1 002 га, сена многолетних трав заготовлено 392 т. В ЛПХ скошено 938 га, заготовлено 279 т сена естественных трав.

В ООО «Дружба» уборочная началась 28 июля. Хозяйство ежегодно выходит на уборочные работы примерно в это время. На заготовке кормов работают одновременно четыре единицы техники, что позволяет выполнять разные виды работ. Три трактора косят, один сгребает и прессует. В этом году хозяйство приобрело еще одну косилку. С новой техникой работа идет быстрее и эффективнее. А сроки в уборочной, как известно, компонент немаловажный. Особенно в условиях нестабильных погодных явлений и частых дождей, заметно осложняющих сенокос. В общей сложности скошено 60% площадей. В предстоящую зимовку хозяйство планирует войти с поголовьем 87 голов дойных коров. Всю продукцию хозяйство заготавливает для своих нужд. Всего заготовлено 480 рулонов сена. Согласно плану, заготовить нужно порядка около 2 тыс. рулонов. Это позволит не только обеспечить хозяйство сеном, но и создать запас для непредвиденных ситуаций. Ведь нередко зима преподносит немало неприятных сюрпризов, бывает, что иногда сена не хватает.

По материалам газеты «Сельская новь»

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...