Сфера применения насосов-измельчителей

11 августа 2021 года, 17:34
0

Как устроена стандартная канализационная система в частном или многоквартирном доме? Обычно для этого используется самотечный принцип. Он заключается в том, что сточные воды из сантехнических приборов направляются в канализацию самостоятельно, под воздействием физических законов (той же силы тяжести) или «самотеком», под небольшим наклоном. Следовательно, для того, чтобы система работала без сбоев, необходимо, с одной стороны, правильно рассчитать, какое расстояние между унитазом и стояком, с другой стороны, какой необходим уклон. На сочетании этих двух факторов и устроена самотечная канализация.

Если эти два критерия нарушаются, то скорость, с которой стоки попадают в канализацию, заметно сокращается, а значит, в системе возникают заторы. Это приводит к нарушению санитарных норм, распространяется запах, создаются условия для размножения опасных бактерий. Допустить такого положения вещей нельзя. Чтобы его избежать, необходимо сделать канализацию принудительной. В этом случае должно присутствовать дополнительное устройство, которое будет направлять сточный воды напрямую в канализацию. Роль такого устройства играет насос, который монтируется в систему именно для решения подобных задач.

Такой насос, помимо всего прочего, оборудован еще и измельчителем, так что его функцией является не только направление стоков в канализацию, но и измельчение крупных вложений. Все это должно способствовать сокращению времени прохождения отходов, а значит, снижать вероятность заторов.

Это устройство, а оно имеется в наличии в ассортименте https://sani-shop.ru/, совсем небольшое по размерам, однако при этом его мощность достаточно высокая. Стандартный прибор способен отводить стоки на расстояние до 7 м в вертикальном направлении, а в горизонтальном эта цифра увеличивается до 100 м. Первый показатель очень важен в том варианте, когда санузел расположен ниже уровня канализации и самотечный принцип не может быть реализован в полной мере.

Самые простые насосы-измельчители можно размещать за бочком, а самые компактные – вообще помещать внутрь бочка. Прибор необходимо подключить к действующей системе канализации (это логично, поскольку в противном случае он не сможет выполнять своих функций), а также к системе электроснабжения. И вот это маленькое и компактное устройство поможет решить серьезные вопросы, связанные с направлением движения сточных вод в системе канализации. И тогда унитаз может быть размещен на любом расстоянии от стояка, а сантехнические приборы вполне могут быть размещены ниже уровня канализации. Подобрать нужный вариант по размерам и мощности сможет специалист-сантехник, он же сможет помочь установить прибор.

Загрузка...