Скважины загрязняются по той простой причине, что они рано или поздно начинают подсасывать внутрь ил, грязь, мелкие камушки и так далее. Может быть нарушена технология бурения, могут пройти сильные ливни и образоваться благоприятные условия для того, чтобы скважина оказалась буквально подтопленной и так далее. Тут также важно понимать, что, например, сегодня разные техногенные изменения, которые происходят в почве, а также погодные условия, подводные течения могут провоцировать изменения в скважинах и в том, как осуществляется подвод и забор воды. Если скважина существовала уже годами и даже десятилетиями, а в какой-то момент начала приходить в негодность, нужно срочно проводить специальную экспертизу, чтобы выяснять, что к чему, почему такое происходит, что с этим можно сделать и так далее. Тут также важно понимать, например, что сегодня скважина может выйти из строя по той простой причине, что оборудование изношено, ему не хватает мощностей и так далее. В любом случае, какой бы ни была причина, все же стоит заранее обращаться за помощью, а не ждать, пока ситуация окончательно выйдет из строя, окажется безнадежной.


Что стоит делать, чтобы предотвратить загрязнение скважины на своем участке?

Например, очевидно, что бурение скважин — это задача тех компаний и специалистов, которые обладают соответствующими знаниями, имеют определенное оборудование в Москве или области и так далее. Тут важно понимать, что выезд на объект осуществляется обычно по запросу, но, при этом критически важное значение будет также иметь и то, что сегодня, например, лучше заранее делать заказ на выезд специалиста, поскольку логично, что у компаний, которые профессионально занимаются бурением, вызовов на объекты может быть крайне много. Чтобы предотвратить любые неполадки со скважиной, следует заранее принимать меры следующего порядка:

  1. Обязательно следить за тем, чтобы скважины бурились именно профессионалами, причем с соблюдением всех стандартов и нормативов по ГОСТу.
  2. Сотрудники компании должны вводить заказчиков в курс дела, объяснять то, какое именно оборудование и техника используется для бурения, какой насос ставится и используется и так далее.
  3. Важно понимать, что загрязнения обычно не появляются спонтанно. Им может предшествовать неприятный запах воды, помутнение жидкости, плохой напор, странные звуки при работе насоса и так далее.

Чтобы предотвратить загрязнение скважины, лучше сразу же обращаться за помощью и консультацией к специалистам, как только появились опасения относительно того, что скважина может быть загрязнена.

Загрузка...