Румыния – европейское государство, которое все чаще вызывает интерес у жителей постсоветского пространства. Папорт ЕС открывает перспективным людям новые горизонты. Это отличная возможность повысить свой уровень жизни и беспрепятственно путешествовать по Европе.Есть категория людей, которая может получить гражданство в Румынии на льготных условиях. В 2009 году были приняты поправки, которые позволяют жителям РФ, Украины и Молдавии восстановить утраченный статус.

А получить возможность стать полноправным гражданином одной из европейских стран можно. Юристы миграционного сайта Pokeda считают приоритетным направлением получение гражданства Румынии. Это откроет возможность мигрировать в Европу, безгранично путешествовать, получить европейское образование и качественное медицинское обслуживание.

Наличие оснований

Чтобы стать полноценным членом европейского общества, нужно иметь веские основания для смены гражданства:

  • рождение на территории страны;
  • инвестирование;
  • длительное проживание в Румынии;
  • заключение брака и т.д.

Только при наличии оснований заявка претендента будет принята к рассмотрению. Необходимость получения гражданства нужно подтвердить документально.

Актуальные преимущества для иностранцев

Ко всем претендентам предъявляются определенные требования. Претендовать на гражданство можно в определенных случаях.

  1. Стать резидентом можно по праву рождения при условии, что один из родителей – коренной житель страны. Такое условие распространяется и на усыновленных детей.
  2. Программа репатриации подразумевает восстановление потерянного статуса. Воспользоваться схемой могут не только дети, но и внуки коренных жителей страны.
  3. Если иностранец проживание на территории государства дольше 8 лет, он может претендовать на получение паспорта по программе натурализации.
  4. Заключение брака – простой способ получить разрешение на проживание в Болгарии. Через 5 лет, при условии легального пребывания в Румынии, можно подавать прошение о получение статуса.

Существуют и другие способы получить паспорт ЕС: оформление статуса беженца и программа инвестирования.

Многие схемы предусматривают обязательное знание государственного языка, культуру страны и ее гимн.

Процедура оформления

Заявителю предварительно следует собрать обязательный пакет бумаг:

  • заграничный паспорт и его копию;
  • скан свидетельства о рождении;
  • данные из архива или ЗАГСа.

Все необходимые бумаги нужно перевести на национальный язык и заверить нотариально. Сотрудники исполнительного органа имеют право запросить дополнительно документы, которые помогут получить недостающую информацию о претенденте. Обязательное требование к заявителю – отсутствие судимостей.

Грамотно заполненное заявление подается иностранным гражданином лично. В документе обязательно указывают информацию об отказе от прежнего гражданства или желание его сохранить.

Иностранный гражданин может самостоятельно выбрать ту программу, которая больше подходит его случаю. Пакет бумаг может меняться. Помимо обязательного пакета документов, нужно оплатить государственную пошлину. Сотрудники исполнительного органа могут отказать в прошении, если они не получили полный пакет документов или нашли противоречия. При возникновении вопросов заявителя могут пригласить на собеседование.

Загрузка...