За прошедшую неделю в Шебалинском районе зафиксировано 178 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. По словам помощника врача-эпидемиолога Алтынай Язаровой, большинство заболевших – жители Шебалино, но в последнее время вирус стал распространяться в Верх-Апшуяхте, Беш-Озеке и Барагаше. Среди заболевших есть и вакцинированные, но у них болезнь протекает намного легче, чем у не привитых.

Работникам здравоохранения сейчас приходится тяжелее всех. В это непростое время они приняли на себя основной удар. В Шебалинском районе сформированы специальные бригады для работы с амбулаторными больными. Они работают в усиленном режиме, без отдыха и выходных, днем и ночью, спасая жизни и рискуя здоровьем близких людей.

«Пациенты, которым еще не пришли положительные результаты теста на Covid-19, но им требуется срочная госпитализация, содержатся в отдельной палате, выделенной в терапевтическом отделении районной больницы, — рассказывает заместитель главного врача Шебалинской районной больницы Евгений Старыгин. — Палата укомплектована всем необходимым для лечения больных. За ними здесь наблюдает медицинский персонал стационара под руководством врача Раушан Башировой. Весь персонал работает в защитных костюмах, применяя средства индивидуальной защиты. После подтверждения тестов на коронавирус больные транспортируются в ковидный госпиталь».

Пациенты с легким или бессимптомным течением болезни проходят лечение дома, все они обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами. Для наблюдения за состоянием амбулаторных больных сформированы специальные отдельные бригады. В районе их четыре — две бригады в Шебалино, по одной в Черге и в Барагаше. Врачи Асель Зейнолданова, Арунай Кудачина, медицинские сестры Светлана Акчинова, Надежда Тодошева, водители Сергей Тодошев и Алексей Корсун обслуживают «шебалинский куст». В Черге за состоянием больных наблюдают врач Галина Тишина, медицинская сестра Татьяна Копытина. В Барагаше работают врач Вячеслав Жуков и медсестра Солунай Таркрашева.

Бригады оказывают скорую, в том числе специализированную медицинскую помощь больным коронавирусной инфекцией, наблюдают за их состоянием, отбирают биоматериал для исследования. Также при необходимости возят пациентов в больницу, на рентген либо на дополнительные анализы.

Медицинских работников без сомнений можно назвать настоящими героями нашего времени. Несмотря на многочисленные проблемы и трудности, с которыми им пришлось столкнуться в тяжелые времена пандемии, они продолжают лечить людей самоотверженно и бесперебойно, отметил Евгений Старыгин.

«Давайте поддержим врачей и всех медицинских работников и поставим прививку. Для того чтобы, выработать коллективный иммунитет, необходимо привить 60% взрослого населения района. Только так мы остановим инфекцию и вернемся к привычной жизни. В этом можно убедиться на примере Кош-Агачского района, который является лидером по вакцинации населения. Сегодня в муниципальном образовании эпидситуация постепенно нормализуется, за минувшую неделю здесь отмечено снижение заболеваемости почти на 30%. От ответственности каждого из нас зависит то, как скоро прекратится карантин, и эпидемия пойдет на спад», резюмировал он.

По материалам газеты «Сельская новь»

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Дай Бог доброго здоровья и долгих лет жизни, семейного благополучия нашим врачам, фельдшерам и медсёстрам, сотрудникам больниц, терпения и сил всем тем, кто находится на переднем крае охраны здоровья наших земляков!

  2. Бороться с ковидом надо не показухой, а реально как делают соседи.

    В Тыве вчера ввели локдаун, в Кузбассе 17 июля новое постановление главного санитарного врача Кемеровской области: заставят вакцинироваться практически всех. Список сфер, где вакцинация обязательно, серьёзно расширился, и для них полная вакцинация становится обязательной до середины сентября . Добавлены сферы:
    — энергетики;
    — транспорта, такси;
    — государственных органов;
    — в сфере предоставления услуг: торговли, общественного питания, салонах красоты, банях, фитнес-клубах, бассейнах и т.д…….;
    — в правоохранительных органах;
    — в государственных и муниципальных органах власти;
    — в организациях, чьи работники осуществляют деятельность вахтовым методом;
    — в организациях, осуществляющих волонтёрскую деятельность.

    • Извините что вмешиваюсь но это не фига не помогает, говорю вам как человек который работает в соц учреждении и вакцинированый, пока народ не начнёт умирать на улицах ни чего не будет

  3. Выглядят на фотке, как роботы-вершители из «Отроки во вселенной» — Мы сделаем вас счастливыми…счастливыми.

  4. Конечно, спасибо большое Асель и Надежде, они и вправду работают без выходных, но хаус в больнице нашей полный, чтобы сдать на ковид, с температурой и всеми признаками, нужно пройти по всей больнице и проконтактировать со многими, чтобы тебе дали напраление, затем с рецептом сходить самим в аптеку, так как лекарств в больнице нет вообще и прождать ещё результат теста четыре дня, конечно от этого и такие цыфры за неделю

  5. да всё ирунду пишут не работает не кто и не что сам касался с ними

    В нашей Шебалинской больнице медикаменты ковидным выдаются не в полном объеме. Курс лечения должен быть шестидневным, а лекарства выдали только на три дня. Сказали достаточно и трех таблеток, а еще ковидным нужно обязательно кроворозжижающие лекарства принимать чтоб не образовались тромбы, но в нашей больнице этого ничего нет. В аптеке данное лекарство стоит две с половиной тысячи. Одним словом так хорошо работает наша больница.

    • амбулаторные больные вообще должны закупаться сами. прививку ставили, меры соблюдали? на свадьбы и мероприятия не ходили, чтобы медиков обвинять?

      • Я не понимаю почему вы лжете насчёт лекарств? Все в достаточном объёме выдавали нам пока мы всей семьёй болели, три таблетки это сильный антибиотик. И кроворазжижающие таблетки давали, я ещё была удивлена, что такой большой набор таблеток. А в больницу ходить не нужно, сколько раз можно всем повторять, нужно вызывать скорую и называть симптомы и на период пока вы ждёте анализы вам открывают больничный.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...