Рост популярности Рено в России: компания отчиталась об увеличении объемов продаж

15 июля 2021 года, 21:59
0

Как сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ», ссылаясь на пресс-службу Renault, в первом полугодии 2021 г. на отечественном рынке было реализовано свыше 70 тыс. легковых машин. Это на 36 % больше, чем за аналогичный период 2020 г.

Среди моделей французского бренда в тройку лидеров вошли кроссовер Duster, седан Logan и хетчбэк Sandero.

На протяжении первых 6 месяцев Дастера (узнать подробнее о котором можно по ссылке на сайте официального дилера) было продано 19 715 экз. Среди этих автомобилей около 13 тыс. приходится на машины нового поколения, сборка которых стартовала в марте на московском заводе Renault. Модель заняла первую строчку рейтинга.

На втором месте — Logan. Этот седан приобрели более 16,8 тыс. владельцев. Автомобиль отличается надежностью, удобством управления и безопасной ездой. Его ценят за практичность, современные технологии и дизайн.

Третью строчку рейтинга занял хетчбэк Sandero. Его в первом полугодии было продано почти 13,6 тыс. экз.

Кроме этих моделей в ТОП-5 попали кроссоверы Kaptur (10 147 экз.) и Arkana (9 354 экз.).

По предварительным данным компания Renault смогла добиться ощутимых успехов на российском рынке, достигнув 8 % от общего объема продаж. Примечательно, что важную роль в этом успехе сыграло наличие дистанционных услуг по продаже и обслуживанию автомобилей бренда. Еще в доковидные времена — в 2016 г. — компания в России впервые запустила собственный онлайн-шоурум, услугами которого воспользовались более 20 тыс. человек.

Среди других факторов, способствующих увеличению количества реализуемых машин, — наличие государственных программ кредитования (5 708 экз., 8 % от всего объема продаж). Почти треть автомобилей была приобретена с помощью Renault Finance (около 20 тыс. экз.). А 50 % кредитов были оформлены в рамках программы «ПОЕХАЛИ!», предусматривающей остаточный платеж.

Что же касается корпоративных клиентов, то в первом полугодии 2021 г. они получили более 11,7 тыс. автомобилей (16,7 % от общего объема продаж). Самыми популярными моделями стали Логан, Дастер и Аркана.

Еще более 3 тыс. легковых машин удалось реализовать благодаря сотрудничеству с крупными агрегаторами такси и операторами каршеринга.

Если брать страны СНГ и Монголию, то в этом секторе, кроме России, на протяжении 6 месяцев было продано 3 715 ед. На долю белорусского рынка пришлось 1 845, что позволило бренду занять здесь 5-е место, увеличив свою долю до 8,3 %. В Казахстане этот показатель — 3,8 % (7-е место, 1 594 экз.). Однако Рено планирует увеличить объем продаж благодаря запуску местного производства.

Загрузка...