В большинстве стран низшие дивизионы начинают играть раньше высшего — топовым футболистам, выступающим в национальных сборных, нужен отдых после Евро-2020. Российское первенство ФНЛ уже стартовало, и совсем скоро выйдут спортсмены на футбольные поля Германии. Так что всех азартных поклонников немецкого футбола сейчас больше интересуют прогнозы на Бундеслигу 2, тогда как время главной придет чуть позже.

Второй по статусу футбольный дивизион страны привлекает гораздо меньше внимания, хотя в нем хватает интересных матчей. Игра открытия сезона 2021/22 обещает стать именно такой. “Шальке 04” — “Гамбург” — еще недавно эти команды были на слуху в не только в Германии, но и сражались в еврокубках, сейчас же переживают непростые времена.

Для игроков Гельзенкирхена постковидный сезон выдался ужасным, команда набрала всего 16 очков при трех победах и заняла последнее место. Проблемы гамбургского клуба длятся еще дольше, в сезоне 17/18 он впервые вылетел из главной бундеслиги и с тех пор пытается пробиться обратно. В предыдущем сезоне “Гамбург” стал четвертым, чуть-чуть не дотянувшись до переходных матчей.

Обе команды жаждут вернуться в высший дивизион и матч с прямым конкурентом должен показать весомость их амбиций. Несколько выше оценивают перспективы “Шальке” — клуб играет дома, плюс он усилился, причем как раз за счет соперника. Симон Терроде, один из лучших форвардов второй бундеслиги, этим летом переехал в Гельзенкирхен как раз из Гамбурга. Другое усиление “Шальке” получил из России — молодой воспитанник “Зенита” Ярослав Михайлов отыграет в команде следующий год на правах аренды.

“Вердер” в прошлом сезоне выступил вдвое лучше, чем “Шальке” — 31 очко, но для сохранения прописки в Бундеслиге этого не хватило. Его стартовым соперником станет “Ганновер 96”, не хватающий звезд даже во втором дивизионе, так что если коллектив Маркуса Анфанга желает вернуться на высший уровень, в домашнем матче надо брать три очка.

“Хольштайн Киль” в прошлом сезоне занял третью строчку и право биться в стыках. После первого гостевого матча болельщики команды всерьез мечтали о выходе в главный немецкий дивизион — на выезде их клуб одолел “Кельн” 1:0. Однако в домашней игре “Хольштайн” потерпел жесточайшее поражение 1:5. Очередную попытку пробиться в Бундеслигу 1 футболисты начнут выездной игрой против “Санкт-Паули”. Шансы гостей оцениваются выше, но и хозяева вряд ли захотят уступать перед своими болельщиками.

Загрузка...