Шаурма, как самое популярное блюдо восточной кухни

6 июля 2021 года, 18:16
0

mirtesen.ru

Рецепты из разных стран мира предполагают наличие в их кухне большого количества блюд, а если мы говорим о восточной кухне, то здесь шаурма пользуется особым спросом.

Шаурма — очень популярный вид уличной закуски, поэтому игнорировать ее было бы неправильно. Важно сказать, что рецепт этого блюда достаточно простой, но разнообразный. Если говорить о мясе, то оно может быть разным — от говядины до курицы и свинины. Лаваш активно меняют на питу или фокаччу. Существует бесчисленное множество соусов — это и кефирный, и чесночный, и томатный, и травяной, и острый, и пряный. Каждый шеф-повар может в полной мере проявить свои творческие способности и подобрать ингредиенты для шаурмы, исходя из собственного гастрономического видения блюда.

В настоящее время мясо маринуют в различных соусах, таких как соевый соус, гранатовый сок, кефирный и другие. Стоит отметить, что маринад придаёт мясу сочность, аромат и многочисленные необычные вкусовые качества. Кстати, многие специалисты сходятся во мнении, что хорошая шаурма получится, если совместить несколько видов мяса.

При подаче добавляется чесночный соус. Кстати, сейчас в заведениях быстрого питания кетчуп или майонез встречаются чаще, чем традиционный чесночный соус. В то же время в ресторанах гостям предлагают именно соус.

Относительно пользы для организма можно сказать следующее: диетологи согласны с тем, что в правильно приготовленном кебабе/шаурме нет абсолютно ничего вредного, потому что блюдо сочетает в себе медленные углеводы, овощи и белок.

К слову сказать, сегодня многие едят шаурму, находясь, при этом, на правильном питании. Однако в этом случае блюдо нужно готовить дома. Рецепт можно найти на сайте vkusno.mirtesen.ru.

Загрузка...