Цены растут, а квартиры разлетаются как горячие пирожки

3 июня 2021 года, 21:28
0

gor11_0-nga

2020 год закончился и пришло время еще раз проанализировать его итоги. Не будем вспоминать пандемию, охватившую весь мир. У россиян еще одна проблема — цены на недвижимость взлетели более, чем на 20%. И такая статистика никого не радует. Жилищный вопрос остается актуальным для тысяч семей. Но переплачивать никому не хочется. Насколько долго продлится такая динамика, давайте разбираться вместе.

Почему подорожали квадратные метры в России

К основным факторам, которые спровоцировали рост цен на 23%, можно отнести:

  1. Увеличения спроса на недвижимость. Это не означает, что у населения стало больше денег. У них появилась оформить жилищный кредит на льготных условиях. Онлайн-заявка на ипотеку принимается многими банками, который выдают деньги под 7,62% годовых. Лучше платить банку проценты за свое жилье, чем отдавать арендную плату за съемную квартиру. Именно так подумали многие россияне и воспользовались ипотечной программой.

  2. Наблюдая повышенный спрос, продавцы поднимают цены. Но покупателей такая тенденция не останавливает. Они опасаются, что завтра недвижимость будет еще дороже. Поэтому и соглашаются на цены, которые действуют сейчас на рынке.

  3. Снижение предложения — застройщики не так активно сдавали объекты в эксплуатацию и не начинали новые проекты.

  4. Повышение себестоимости — строительные материалы, особенно металлоконструкции значительно подорожали. Но только на мировом рынке. В России же застройщики основную массу продукции закупают у отечественных производителей. Они же цены на свои товары не поднимали. Получается, это банальная отговорка и возможность получить сверхприбыль.

Итак, почему подорожала недвижимость понятно.

Когда цены упадут и что делать покупателям

Многие наши сограждане думают, что цены должны обвалиться в ближайшее время. Но они в корне ошибаются. Согласно расчетом банка UBS (Швейцария) индекс пузыря недвижимости на московском рынке составляет всего 0,66. А риск схлопывания возможен только при значении от 1,5.

То есть никакого падения ждать не стоит. А с учетом того, что 44% семей нуждаются в улучшении жилищных условий, цены и дальше будут расти.

Что же посоветовать россиянам, которые планируют приобрести недвижимость? Рассмотрите вариант инвестирования в новостройке на начальных стадиях строительства. В этом случае стоимость квадратных метров значительно снижена. Но заключайте договор только с проверенными компаниями.

Еще один вариант — постройте жилой дом самостоятельно. Это тоже задача не из легких, зато вы можете воплотить в жизнь все свои мечты. Главное — купите земельный участок в хорошем месте.

Источник — https://ru.myfin.by/ipoteka/moskva

Загрузка...