В Республике Алтай впервые отметят День соседей
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

В Республике Алтай впервые отметят День соседей

28 мая 2021 года, 9:31
0

В Майме 29 и 30 мая пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню соседей. В программе – концерт, конкурс «Вкусняшки от соседей», выставка-ярмарка «Бабушкин сундук», чаепитие и презентация проекта «Эко-двор». 29 мая празднование пройдет в 11:00 во дворе дома №20 по ул. Климкина, а 30 мая в это же время – на детской площадке по ул. Центральной. Мероприятия пройдут с соблюдением «антиковидных» мер.

Как информирует депутат Госсобрания, руководитель федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Ольга Волосовцева, День соседей впервые организовал парижанин Антанасе Перифан в 1999 году. Он нашел спонсоров, сумел помочь нуждающимся, трудоустроил нескольких безработных, организовал на дому частные мини-детсады, нашел транспорт для инвалидов, помог людям вырваться из одиночества, встретиться с соседями. Он стремился противостоять нарастающей разобщенности, отчуждению между людьми, утрате социальных связей.

Главной традицией празднования дня соседей остается живое общение между жителями квартир, подъездов, домов, улиц. Многие устраивают мероприятия для детей, проводят спортивные соревнования, организуют субботники или озеленяют придомовую территорию, занимаются всякого рода самодеятельностью. Проводится сбор вещей, книг, игрушек, продуктов, которые потом разносятся по домам и квартирам малообеспеченных семей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...