Еще один горожанин потерял деньги, пытаясь найти попутчиков на BlaBlaCar

Еще один горожанин потерял деньги, пытаясь найти попутчиков на BlaBlaCar

20 мая 2021 года, 10:49
2

37-летний житель Горно-Алтайска заявил в полицию, что у него со счета похитили более 15 тысяч рублей.

Он рассказал, что хотел поехать в Барнаул и решил воспользоваться популярным сервисом поиска попутчиков. Найдя подходящий вариант, он по телефону связался с водителем. Тот предложил предполагаемому попутчику внести предоплату, и горожанин согласился.

В мессенджере водитель отправил горожанину ссылку, пройдя по которой, тот должен был оплатить будущую поездку. Потерпевший, якобы для перечисления денег, ввел персональные данные банковской карты, и с его счета были списаны все средства в сумме 15 753 рубля. После этого дозвониться до водителя мужчина больше не смог.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Личность и местонахождение злоумышленника устанавливаются, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Полиция предупреждает об участившихся случаях мошенничества при использовании сервиса поиска попутчиков.

Защититься от такого рода обмана довольно просто — не переходить по ссылкам, полученным от незнакомых людей. Кроме того, BlaBlaCar постоянно предупреждает пользователей, что передавать деньги нужно только лично во время поездки. Сервис запрещает просить предоплату и крайне не рекомендует переводить деньги заранее.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Кто писал оглавление? Мужик не попутчиков искал а машину. Сам неделю назад искал машину с Новосиба до горного тоже нарвался на мошенников, предоплату просили, читайте отзывы о водилах, не указана машина, нет фото, не связывайтесь а тем более если просят бабло за ранее.

  2. Да кстати и ссылку я посмотрел, Сайт очень похож на блакаровский. Так что не ведитесь особенно на сниженную цену.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...