Фальшивомонетчики облюбовали пятитысячные купюры
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Фальшивомонетчики облюбовали пятитысячные купюры

19 мая 2021 года, 14:05
3

В 2020 году на территории Республики Алтай было выявлено пять поддельных банкнот, и все они номиналом 5 тыс. рублей образца 1997 года. С начала этого года обнаружена одна купюра с признаками подделки также номиналом 5 000 рублей, она была доставлена в банк при инкассации выручки одного из розничных магазинов.

«В обороте можно встретить две разновидности пятитысячной купюры: 1997 года и модифицированную 2010 года. Чаще всего подделывают немодифицированные банкноты, на которых цвет герба Хабаровска меняется от малинового до золотисто-зеленого. На купюре 2010 года при наклоне по гербу перемещается яркая блестящая горизонтальная полоса, при этом цвет меняется с зеленого на бирюзовый. Эти и другие защитные признаки можно изучить в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Приложение не проверяет подлинность денег, однако поможет вам самостоятельно сделать это без специального оборудования», — отметил заместитель управляющего Отделением — Национальным банком по Республике Алтай Олег Обухов.

С поддельными купюрами люди чаще всего сталкиваются в небольших магазинах и на заправках. В таких торговых точках расчет происходит быстро и, как правило, нет технической возможности проверить подлинность банкноты. Для работников розничных торговых сетей Республики Алтай и тех, кто ежедневно в работе может столкнуться с подделкой, Университет Банка России проводит бесплатные дистанционные курсы, на которых кассиров учат определять подлинность и платежеспособность банкнот и монет Банка России. С 2019 года курсы прошли уже более 2,6 тыс. человек по всей стране.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Банкнота номиналом 5000 рублей образца 1997 г.в. зеленого цвета, соответствует банкноте 5 рублей после деноминации конца 90-х г.г. Отличается от современной банкноты номиналом 5000 рублей выпущенной в обращение в середине 2000-х г.г.
    Вопрос автору статьи: выявлены именно пять поддельных банкнот, и номиналом 5 тыс. рублей образца 1997 года?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...