Зеленое сукно, белые шары и нешуточные страсти
Фото: «Ажуда».

Зеленое сукно, белые шары и нешуточные страсти

13 мая 2021 года, 9:08
7

В Онгудайском районе немало любителей бильярда. Каждый год они с большим желанием участвуют в традиционных соревнованиях на призы ветерана спорта Эдуарда Текенова, которые проводятся в Куладе 23 февраля. В этом году из-за ковидных ограничений организаторы перенесли дату на более поздний срок – 1 мая.

На соревнования съехались более 50 участников со всего Онгудайского района. Участники были разделены на три возрастные подгруппы: до 49 лет, 50-59 и старше 60 лет.

«Бильярд – игра, которая способствует комплексному развитию человека – от физического до морально-психологического, – комментируют заядлые бильярдисты района. — За одну партию игрок проходит два-три километра, что соответствует рекомендациям врачей по поддержанию физической формы. Игра учит концентрировать внимание, напрягать силу воли, уравновешивать эмоции, преодолевать сопротивление противника и не терять веру в себя. Для того чтобы добиться успехов в игре, надо развить логическое мышление, самоконтроль, владение ситуацией».

Если на первых порах соревнований был чуть ли не один кий на всех, то сегодня почти у всех участников личный «инструмент» и необходимая вся атрибутика, чтобы стать сильнейшим в этой игре. Большинство участников соревнований играют в турнирах уже не первый год.

Игры проводились в двух подгруппах до двух побед в паре. Как всегда очень зрелищными получились финальные встречи.

В категории до 49 лет победителем стал Николай Беденов, на втором месте Амыр Бекин, на третьем — Шуну Едоков. В категории 50-59 лет лидировал Андрей Мамыев, второе место занял Эрмеш Шкоров, третье — Газет Ороев. В самой старшей возрастной категории лучшим стал Эркемен Етенов, серебро у Данила Аилдашева, бронза — у Романа Чекурашева.

Все призеры турнира награждены медалями, грамотами и ценными призами. Участники и болельщики выражают благодарность организаторам Эдуарду и Сурдашу Текеновым за непрерывную традицию, которая вот уже на протяжении более десяти лет собирает друзей и любителей этого спорта за бильярдным столом. Особая благодарность за поддержку и помощь в организации праздника — главе Куладинского сельского поселения Сунер Ноновой, завклубам и коллективам культработников сел Кулада и Боочи, артистам – за концертные номера.

По материалам газеты «Ажуда»

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Молодцы мужики! Есть еще у людей интерес к чему то хорошему.Здорово придумали.

    • Как я помню, они и раньше проводили. Вы сами хоть одно хорошее дело для людей сделайте

    • Санч, кто о чем, а завистник ищет только плохое. А если даже метит, тебе какое до этого дело. Пусть пробует свои силы — Человек должен всегда развиваться, стремиться к самосовершенствование, а не как некоторые тормозят своими глупыми высказываниями полезный почин. Берите с порядочных людей пример.

  2. При чем тут ТЕКЕНОВ?Раньше играли,именно ко дню Защитника Отечества!Про Текенова и не слышно было!

  3. @Для того чтобы добиться успехов в игре, надо развить логическое мышление, самоконтроль, владение ситуацией» — получается, кто играет, то у тех нет этих способностей??? развивают….мышление. Честный мужик Текенов!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...