Как сохранить и поддерживать здоровье

Как сохранить и поддерживать здоровье

2 мая 2021 года, 8:49
0

Здоровье – одна из важнейших человеческих ценностей на протяжении веков. Здоровье в современном мире означает не только отсутствие болезней, но и физическое и психологическое состояние. Это означает необходимость достижения благополучия в соматическом (функционирование тела), эмоциональном и социальном аспектах (например, удовлетворенность выполнением жизненных ролей, семейные отношения, взаимоотношения на работе).

На https://irecommend.ru/taxonomy/term/22147/reviews можно ознакомиться с обширной информацией о красоте и здоровье.

Жизнь в спешке, стрессовых ситуациях, плохое питание, умственная работа, а также изменение климата являются причинами заболеваний, которые часто приводят к сокращению продолжительности жизни или значительному снижению ее качества. Вышеупомянутые факторы являются общим знаменателем возникновения некоторых заболеваний.

Среди наиболее распространенных болезней цивилизации можно выделить:

  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • сужение артерий;
  • диабет;
  • ожирение.

Внося изменения в свой образ жизни, можно избежать некоторые заболевания и значительно продлить жизнь. Также важно предотвращать и проводить необходимые периодические обследования, благодаря которым можно на ранней стадии выявить заболевание и вылечить его или облегчить его течение.

Самонаблюдение за своим здоровьем, симптомами, связанными с психическим здоровьем или отдельными системами в организме и запись измерений артериального давления и глюкозы, имеют большое значение.

Физическая активность – одно из обязательных условий здорового образа жизни. Чтобы быть активным, необязательно заниматься соревновательными видами спорта. Важна любая форма упражнений, которая стимулирует мышцы к работе, что, в свою очередь, требует энергии, стимулирует кровообращение и улучшает общую работоспособность тела.

Недостаток физических упражнений является важным фактором риска развития многих заболеваний, особенно болезней обмена веществ, а также рака, остеопороза и остеоартрита.

Основой здорового образа жизни также является правильная диета, богатая клетчаткой, витаминами, минералами, овощами, пятиразовое питание в определенное время и отказ от сахара и соли. Также стоит позаботиться об эффективном отдыхе, здоровом сне и душевном равновесии. В последнем помогут ежедневная прогулка, несколько минут с любимой книгой или расслабляющая ванна.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...