“Авангард” в невероятном матче победил ЦСКА и сравнял счет в серии

От финальной битвы за главный трофей сезона болельщики вправе ожидать самый лучший хоккей. И сражение московского ЦСКА с омским “Авангардом” стало настоящим подарком для всех фанатов, обеспечив закрученную интригу в каждом матче и серии в целом.

Стартовало противостояние разгромным поражением сильнейшей команды регулярного чемпионата на родном льду — под сводами “ЦСКА Арены” армейцы уступили омичам 1:4. Во второй игре подопечные Никитина взял уверенный реванш 3:0, победили и в третьей гостевой, вырвавшись вперед в серии. Но четвертый матч затмил все предыдущие.

Хотя начало особой интриги не предвещало. В стартовые 20 минут московские хоккеисты имели заметное преимущество, которое воплотились в гол к середине периода. Слепышев за воротами отдал пас Лайпсику и выкатился в центр, как раз чтобы добить шайбу после броска партнера — 0:1.

“Авангард” ринулся отыгрываться и вскоре получил великолепный шанс в виде буллита — в сутолоке перед воротами Блажиевский прижал шайбу ко льду. Но Ларс Юханссон исправил ошибку защитника, не позволив отличиться Риду Буше. И почти сразу ЦСКА забил второй гол — Карнаухов выиграл борьбу у борта и выехал вдвоем с Маминым против одного защитника. Ситуацию армейцы разыграли как по учебнику: фланговый проход — поперечный пас — бросок в неприкрытый угол. 0:2.

С учетом игрового превосходства казалось, что итог матча предрешен. Однако на 19-й минуте Локтионов клюшкой попал в пах соперника и получить штраф 5+20. Его партнеры почти отстояли пять минут в меньшинстве, но за 8 секунд до равных составов Найт сократил отставание “Авангарда”.

И почти сразу 5+20 схватил Максим Шалунов за удар в голову Стася. На сей раз армейцы выстояли, но сил потратили немало. В начале третьего периода двухминутное удаление получил Рыков и теперь омичам не понадобилось много времени, что вывести на ударную позицию по центру Костина — 2:2.

А за 4 минуты до конца они забили в равных составах — после вбрасывания шайба попала к Шарипзянову, который мощно щелкнул по воротам Юханссона. 3:2.

За полторы минуты до конца удаление получил “Авангард”, а ЦСКА заменил вратаря шестым полевым игроком. Армейцы заперли омичей в их зоне, но забить удалось лишь на последней секунде матча — Робинсон отчаянным броском перевел встречу в овертайм.

Где ЦСКА получил второе за матч большинство. Но вместо победной шайбы пропустил быструю контратаку два в одного и бросок Дедунова принес “Авангарду” победу.