Значимость охраны труда. Одна из самых востребованных профессий – «Специалист по ОТ»

28 апреля 2021 года, 8:48
0

Значимость охраны труда. Одна из самых востребованных профессий – «Специалист по ОТ»

Горно-Алтайский учебный Центр в день Всемирного дня охраны труда поздравляет специалистов и руководителей желает процветания Вашей организации, продолжения эффективной деятельности по созданию и сохранению безопасных условий труда!

Охрана труда в современном мире имеет огромное значение в связи с изобретением прогрессивных технологий, следствием которых является появление новых видов деятельности.

Успешное развитие предприятия, зависит от отношения руководства к решению вопросов охраны труда.

В каждой организации, занимающейся производственной деятельностью, с численностью сотрудников более 50 человек должна быть создана служба охраны труда (ч. 1 ст. 217 ТК РФ). Если численность персонала не превышает указанного предела, решение о создании службы руководитель организации (предприниматель) принимает по своему усмотрению. Указанный порядок распространяется на все организации независимо от организационно-правовых форм, форм собственности и сферы.

Говоря о вопросах законодательства, необходимо указать, что с 01.01.2021 года действуют новые правила охраны труда. Все изменения связаны с регулярной гильотиной, которая начала действовать и направлена на то, чтобы перейти от регулирующей системы перейти к риск-ориентированному подходу.

Вопросы охраны труда должны решать целый ряд задач:

  • гарантированная защита сотрудников предприятия от вредных и опасных факторов, влияющих на их здоровье или здоровье;
  • контроль за соблюдением сотрудниками законов и иных правовых актов об охране труда (в т. ч. локальных);
  • информирование и консультирование сотрудников организации по вопросам охраны труда;
  • обеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗ);
  • обеспечение качества труда персонала, следствием которого является повышение производительности;
  • исключение санкций контролирующих органов, призванных следить за соблюдением требований трудового законодательства.

Охрана труда подразумевает не только обеспечение безопасности работников во время исполнения ими служебных обязанностей. На самом деле сюда также относятся самые разные мероприятия: например, профилактика профессиональных заболеваний, организация полноценного отдыха и питания работников во время рабочих перерывов и даже выполнение социальных льгот и гарантий.

Правильный подход к организации охраны труда на предприятии, грамотное использование различных нематериальных способов стимулирования работников дают последним необходимое чувство надежности, стабильности и заинтересованности руководства в своих сотрудниках.

Таким образом, благодаря налаженной охране труда снижается текучесть кадров, что тоже благотворно влияет на стабильность всего предприятия.

Горно-Алтайский учебный Центр, имеющий лицензию на образовательную деятельность наряду с другими программами обучения занимается переподготовкой специалистов по охране труда (256 часов, диплом государственного образца).

Ежемесячно проводим семинары (8 часов) по нововведениям ОТ, действующие с 01.01.2021.

Подать заявку, узнать стоимость, а также получить дополнительную информацию по обучению можно по телефону 8-909-508-71-79 или отправить письмо на адрес электронной почты: ucpkaltai@yandex.ru, сайт www.уцпк04.рф

Загрузка...