Почему так сложно понять и учить физику в школе? Как родители могут помочь ребенку?

Почему так сложно понять и учить физику в школе? Как родители могут помочь ребенку?

26 апреля 2021 года, 19:22
0

Мир 21-го века изменился до неузнаваемости. Сегодня на первое место в типичных производственных процессах выходят информационные технологии. Количество рабочих специальностей сокращается с каждым днем. В многих развитых странах человеческий труд на производстве уже заменили машины и роботы. Особое внимание в мировой науке уделяется развитию и усовершенствованию искусственного интеллекта.

Человеческий разум всегда был главным двигателем прогресса. Цифровизация наложила свой отпечаток на все сферы деятельности человека: науку, медицину, образование, производство, строительство и прочее. Однако все исследования и передовые технологические решения основываются на знании точных наук – математики, физики, химии. Их методы и закономерности помогают создавать, анализировать и моделировать процессы окружающего мира.

Технологическая модернизация только ускоряется. Лишь реальные знания и навыки по точным наукам помогут быстро обучаться новому и адаптироваться к изменениям. Окончить школу с плохими оценками и пойти на завод – уже не вариант. Современный специалист должен уметь мыслить логически, принимать важные технические решения и нести за них ответственность.

Какие трудности возникают у школьников при изучении физики?

Физика – это фундаментальная экспериментальная наука, изучающая законы строения и движения материи, общие закономерности природы. Физика образует основу для становления техники. Без исследования физических явлений не могли бы появиться телефоны, компьютеры или сеть Интернет. Электротехника и энергетика, радиотехника и светотехника, электроника развиваются благодаря активному применению физических методов и формул. Сегодня практически ни одна отрасль промышленности не обходится без достижений атомной физики.

По мере усложнения производственных процессов объем перерабатываемой информации становиться чрезвычайно большим. Возникает потребность в усовершенствовании вычислительных машин и компьютерных программ. Для этого необходимо понимание глубинной сути физических процессов. Нужно уделять огромное внимание физике уже со школы.

Этот предмет нелегкий для изучения. Ведь в каждой теме нужно разбираться основательно, решать огромное количество задач. Если возникает наименьшая неясность, нужно сразу задавать вопросы учителю. Однако в условиях дистанционного обучения сделать это невозможно. Время урока еще больше сократилось, и учитель не успевает преподать как следует даже основной материал. Поэтому у детей возникают проблемы с:

  • решением практических заданий
  • развитием логического мышления
  • применением математических навыков
  • знанием и пониманием теории
  • подготовкой домашних заданий

Какие преимущества имеют частные занятия по физике с репетитором?

Не всегда в плохой успеваемости виноват только ребенок – зачастую это заслуга и школьника, и учителя. Ученик мог упустить несколько тем – и обучения сразу стало сложным и непонятным. Исправить ситуацию может репетитор по физике. Педагог поможет быстро наверстать упущенное благодаря применению практических методов – наблюдения, эксперимента и моделирования. Такие уроки точно не будут скучными – ведь учащийся может наблюдать физические закономерности и влиять на них.

Преподаватель поделиться полезными советами, как лучше запоминать формулы. Урок состоит из нескольких различных видов деятельности. Так, наблюдая за имитацией производственных процессов, школьнику будет легче решать сложные практические задачи. Помимо реальных экспериментов, педагог может использовать компьютерные программы и приложения, интерактивные иллюстрации и видео. Такие обучающие инструменты применяет репетитор по физике онлайн.

Хороший педагог всегда пытается максимально заинтересовать ученика, вовлечь его интересными опытами. Это не скучное выполнение задач по учебнику. Вы точно не пожалеете о частных занятиях, поскольку можно:

  • задавить неограниченное количество вопросов и получать исчерпывающие ответы
  • параллельно с физикой развивать математическую грамотность
  • учиться анализировать и мыслить стратегически
  • нарабатывать практические навыки по предмету
  • открыть для себя возможности физики в современном мире

Как родители могут помочь своему ребенку изучать физику без лишних трудностей?

Родителям не нужно винить ребенка в низких оценках по физике. Лучше откровенно поговорить со школьником, что ему мешает учиться. Пытайтесь донести до ребенка, что физика на самом деле – увлекательная и полезнейшая наука. И изучать ее можно, не только сидя за учебником и зубря формулы. Задача ответственных родителей – найти ребенку хорошего частного педагога на БУКИ.

Не упускайте драгоценное время! Не ждите, пока ребенок окончательно потеряет интерес к предмету! С помощью сайта БУКИ можно быстро и легко найти подходящего учителя. Для этого нужно воспользоваться поисковыми фильтрами и указать: место проведения занятий, уровень преподавания, желаемую стоимость и способ сортировки анкет педагогов. А дальше – просто внимательно изучить анкеты репетиторов, отзывы и сделать свой выбор.

Репетиторы России БУКИ: https://buki-repetitor.ru/

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...