Когда будете выбирать мотоблок для дачного участка – важно определиться с тем, какие именно работы будут выполняться посредством этого агрегата. Главный плюс такого устройства – большой выбор инструментов, с которыми можно его использовать. Рекомендуем недорого купить мотоблок – с его помощью получится вспахать, обработать и рыхлить землю. Такая техника бывает разной.

Классы мотоблоков

Легкий вариант имеет мощность до 6,5 л. с. Такие мотоблоки подойдут владельцам маленьких участков, которые меньше 15 соток. К плюсам относится то, что он экономично потребляет топливо, к недостаткам – список используемого с ним оборудования ограничен.

К среднему классу относятся агрегаты, мощность которых составляет от 6,5 до 10 л. с. Эта техника отлично подходит для работ с целиной. К тяжелому классу относят мотоблоки, которые используются для возделывания сложной почвы. Именно такие агрегаты обычно применяют представители коммунальных служб.

Бензиновый или дизельный

На рынке чаще встречаются бензиновые агрегаты. Неплохое соотношение производительности и стоимости сделало такую технику востребованной. Ее можно использовать в любой сезон, обслуживание и ремонт относительно недорогие. Отметим, что использовать бензиновое оборудование подолгу надо с осторожностью.

У дизельного мотора топливо расходуется медленнее, ремонт также прост. Чтобы двигатель прослужил дольше, здесь используется водяное охлаждение. Тут также есть нюанс – высокие запросы к топливу зимой, шумит этот агрегат больше, чем бензиновый.

Типы редукторов

Распространен червячный – именно его можно видеть на легких агрегатах. Техника компактная, прекрасно подойдет для работ с культивированной землей. Наиболее популярным является цепной, при относительно невысокой цене показывает отличный КПД. Ремонтопригоден, в обслуживании прост.

Шестеренчатые редукторы устанавливаются на тяжелые устройства. Такие редукторы способны работать долго, имеют большой ресурс. Мотоблок этого типа отлично подходит для возделывания целины. Также встречается комбинированная версия с шестеренчато-цепным редуктором, прекрасно подходит для использования в сложных условиях.

Еще при выборе агрегата необходимо обращать внимание на ширину обработки – она зависит от числа стоящих на мотоблоке фрез. Если их много, работать на крупных участках проще. И еще одна важная характеристика – глубина рыхления, для ее регулировки изменяют положение сошника.

Загрузка...