16 апреля 1926 года в Горном Алтае – тогда Ойротской автономной области — был образован 28-й Ойротский кавалерийский пограничный отряд, правопреемником которого является Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай.

Пограничное управление прошло долгий и непростой пусть становления. Пограничники вставали на защиту рубежей Родины в сложные 1920-е годы, принимали участие во всех конфликтах, разгоравшихся на государственной границе в 30-х, сражались на фронтах Великой Отечественной войны, участвовали в вооруженных конфликтах, происходивших в современной истории России. Имя Героя России — пограничника Вячеслава Токарева, погибшего в 1994 году в Таджикистане — носит пограничная застава «Бийская».

Сегодня Пограничное управление охраняет участок государственной границы протяженностью свыше 800 километров, проходящей в горной местности, в непроходимой тайге. Несмотря на то, что в системе охраны границы используются технические средства нового поколения, по-прежнему незаменим сам пограничник, к личным и профессиональным качествам которого предъявляются высокие требования.

Хоть и минуло почти сто лет, не изменились две важные составляющие в деле охраны государственной границы. По-прежнему вместе с пограничниками на границе служат собаки и лошади, заменить которых не способна техника, а главную поддержку в деле охраны госграницы и поддержания порядка на приграничной территории оказывают жители приграничья.

На современном этапе спектр задач, стоящих перед пограничниками Горного Алтая, расширился. Помимо охраны государственной границы в классическом ее понимании, это также пресечение любых правонарушений в сфере пограничного законодательства, наносящих ущерб экономическим и иным законным интересам государства.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Алтай

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...