УШМ Makita X-Lock — 18V аккумуляторные и сетевые

9 апреля 2021 года, 21:24
0

3 новых болгарки от Makita оснастили системой быстрой замены оснастки.

Без заголовка-nga

Система X-Lock обеспечивает феноменальное удобство работы с УШМ, способное быть оценённым даже знакомыми с разными инструментами людьми. Компания представила ряд новых болгарок, оборудованных X-Lock.

Что в механизме особенного?

Первый опыт знакомства с X-Lock произошёл благодаря компании Bosch, разработавшей эту систему. X-Lock — это, по-сути, механизм крепежа, встроенный в корпус УШМ и предназначенный для беспроблемной замены режущих дисков и прочих аксессуаров, без использования специального инструмента. Он включает в себя защёлкивающийся крепёж и спусковой механизм (рычажок). Такая связка позволяет менять режущие диски в 5 раз быстрее, чем на болгарке с контргайкой. Это избавляет от необходимости искать и носить с собой гаечный ключ для замены оснастки, попутно избавляя от возможности чрезмерного или недостаточного затягивания быстрозажимной гайки.
Кроме того, система X-Lock обратно совместима со стандартными 7-8 дюймовыми оправками. Для пользователя это возможность купить один комплект шлиф-насадок и использовать его без проблем. Однако стоит отметить, что УШМ Makita X-Lock в скором времени будут работать только с фирменными аксессуарами X-Lock, без поддержки оснастки прошлых стандартов.

Болгарки Makita X-Lock

Без заголовка-nga

Дополняя быструю скорость замены режущих элементов, УШМ Makita X-Lock были разработаны для более быстрой скорости шлифования. Две беспроводные модели УШМ (XAG25Z и XAG26Z) используют бесщёточный двигатель, достигающий до 8500 об/мин. Спиральная гипоидная передача обеспечивает более плавное вращение диска и более эффективную передачу энергии при последовательном шлифовании.

Две 18V УШМ Makita X-Lock оснащены следующими технологическими решениями:

  • технология активной обратной связи (AFT) — система автоматического отключения УШМ, в случае внезапного замедления;
  • защита от перезапуска — предотвращение автоматического старта работы двигателя, в случае замены батареи при положении «ВКЛ»;
  • Extreme Protection Technology (XPT) — система защиты от влаги и пыли;
  • система плавного пуска — обеспечивает увеличение срока службы бесщёточного двигателя;
  • система защиты Star Protection Computer Controls — спасает от перегрева, перегрузки и глубокого разряда батарей.

Проводная УШМ Makita GA4570 оснащается 7,5-амперным двигателем с ползунковым переключателем, позволяющим запитываться от альтернативных источников питания. Макита разработала эту болгарку с 2-1/2-дюймовыми диаметрами ствола. Для обеспечения долговечности в проводной УШМ используется шарикоподшипниковая конструкция и металлический корпус, ряд защитных уплотнений и залакированную арматуру.

УШМ Макита X-Lock: наглядное сравнение

Без заголовка-nga

Источник: rotor-tools.ru

Загрузка...