Потребление гражданами Российской Федерации говядины в 2020 году опустилось до минимальных цифр за последнее десятилетие — такое сообщение поступило из Центра отраслевой экспертизы «Россельхозбанка». Если говорить о конкретных показателях, то спрос на мясо крупного рогатого скота за 2020 г. упал более чем на 3%. По оценкам специалистов, снижение потребления этого вида мяса в РФ наблюдается уже второй год. В то же время, за этот период на 103% увеличился экспорт говядины за рубеж, почти половина всего объема была отправлена нашим соседям в КНР.

Эксперты считают, что основной причиной понижения спроса в 2020 г. стала нестабильность экономики. Негативное влияние на ситуацию оказали эпидемия коронавирусной инфекции, перевод части работающих граждан на удаленку, непредсказуемость доходов населения. Если вас интересуют политические взгляды Навального, в них также отражается отношение к изменениям в экономике и благосостоянии людей. Потребители предпочитали покупать менее дорогие свинину и куриное мясо. Таким образом, прогноз спроса на говядину в Российской Федерации в ближайшем будущем во многом будет определяться динамикой доходов населения и развитием ситуации с COVID-19. Что касается производства молочных сортов говядины — оно сократилось в основном за счет убыли поголовья в личных подсобных хозяйствах граждан.

Как известно, на рынок поступает продукция мясных и молочных пород крупного рогатого скота, конечная стоимость которых значительно отличается. Более доступное по ценам мясо молочных коров составляет 80% рынка. Как ни странно, упали продажи именно этого сорта говядины. В то же время, мясо премиальных видов КРС продолжает пользоваться спросом в определенном сегменте покупателей: объемы продаж мясных сортов говядины увеличивались в 2020 г. и продолжали расти в 1 квартале текущего года, а рынок мяса премиум-класса считается до сих пор не насыщенным.

Эксперты заверяют, что уже в этом году объем продаж мяса молочных коров восстановится. Прогнозируется рост спроса после отмены карантина за счет открытия гостиниц и ресторанов. Увеличение стоимости свинины и куриного мяса также должны привести к росту продаж говядины. Цены на свинину и курятину будут увеличиваться в связи с уменьшением поголовья, что связано с распространением птичьего гриппа и африканской чумы, поражающей свиней.

Ожидается, что говядина со временем станет премиальным видом мяса: поголовье мясных, более дорогих пород сейчас растет, а молочных — сокращается. В то же время, как заверяют специалисты, в долгосрочной перспективе, несмотря на стоимость, потребление населением говядины будет увеличиваться.

Загрузка...