Им все мало: энергетики хотят взыскать с республики почти 1 млрд рублей
Фото: Агрегатор новостей PW.

Им все мало: энергетики хотят взыскать с республики почти 1 млрд рублей

30 марта 2021 года, 11:13
27

ПАО «Россети Сибирь» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 912,6 млн рублей с министерства финансов Республики Алтай. Дата рассмотрения иска пока не назначена. Истец пояснил «Коммерсанту», что иск подан из-за убытков компании, понесенных в связи с затратами на транзит электроэнергии через электросети алтайского филиала.

Ранее, 17 марта, директор филиала компании «Россети Сибирь» — «Алтайэнерго» Николай Пантелеев на пресс-конференции сообщил журналистам, что долг Республики Алтай за транзит электроэнергии составляет около 1 млрд рублей.

«Существует большая проблема, которую мы не можем решить на протяжении пяти лет: она касается урегулирования вопроса транзита электрической энергии в Республику Алтай. Электроэнергия от всех генераторов идет через наши сети в Республику Алтай по четырем связывающим линиям, — цитирует Николая Пантелеева «Энергоньюс». — За транзит электроэнергии до 2016 года платили потребители Алтайского края. По решению суда теперь жители края не должны платить в своих тарифах за этот переток электроэнергии, а это ежегодно от 160 до 200 млн рублей. Эту сумму исключили из наших экономически обоснованных затрат. В Республике Алтай в тариф эти расходы не включили из-за того, что это приведет к росту тарифов. В результате накопился долг Республики Алтай перед нашей компанией». По данным Пантелеева, республика обратилась к федеральным властям с просьбой компенсировать этот долг за счет субсидии.

Отметим, что все это происходит на фоне работы органов власти по исполнению поручения президента России Владимира Путина по решению проблем тарифного регулирования в электроэнергетике Республики Алтай и Алтайского края. Тариф для населения в Республике Алтай является один из самых высоких в стране и составляет 5,36 рубля за кВт/ч, в Алтайском крае — 4,29 рубля за кВт/ч. В сельской местности применяются понижающие коэффициенты.

В прошлом году Путин поддержал предложенные вице-премьером Юрием Борисовым меры по повышению инвестиционной привлекательности регионов с низким уровнем экономического развития, в том числе идею объединения тарифного регулирования в ряде регионов страны, в числе которых – Республика Алтай и Алтайский край. При создании единой зоны тарифы будут усредняться, что должно привести к резкому снижению тарифов, действующих сегодня в Республике Алтай, и незначительному повышению в Алтайском крае. Федеральному правительству поручено провести работу в этом направлении. У общественности есть подозрения, что эта работа саботируется регионами (Алтайский край, Иркутская область, Тюменская область и ряд других), в которых тарифы могут повыситься.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

27 комментариев

  1. Ну а в чем удивление? Обнуленный же поручил разобраться. А к чему его поручения приводят? Правильно, к стабильности. Дорожало, дорожает и стабильно дорожать будет. Всё.

  2. Росэнерго, по их многолетней репутации, что то не верится, у нас в республике такой высокий тариф, а ещё оказывается мы не платили за транзит, что этого ещё мало и тариф должен быть ещё выше, очередной обман народ, впрочем чему удивляться это же детище Чубайса, чем хуже народу тем ему лучше!!

  3. Зачем вы строили солнечные станции на млрды, если еще за транзит платите, лучше бы ГЭС на катуни построили бы ,чтоб турбазы свалили отсюда

  4. Фигасе долг нарисовали.сколь пространства занимает эта их инфраструктура.куда ни глянь столбы да провода.кто кому ещё должен посчитать бы))

    • Не понятно почему солнечный энергия убытках работает что а когда строили через год полторы на прибыль должны были работать а сколько денег вложили..

  5. Интересно, а вот эти безделушки в форме черных панелек сколько электроэнергии реально вырабатывают? По номиналу они там все потребности республики уже закрывает, а реально хоть 10% есть ли? Нигде не смог найти сколько у нас они реально выработали

    • Особо грамотные и ответственные растолковывали нам, неучам, что с появлением солнечных электростанций исчезнет надобность в транспортировке электроэнергии из Бердска и Бийска в Горный Алтай, тут мы достаточно будем производить от солнца. Тогда причем тут миллиард ? Или кто-то мастер по изготовлению и навеске на наши уши спагетти местного производства ? Сколько извращенной лжи прозвучало только за последние два года !… Когда внук пробует лапшу повесить, — понятно. Но взрослые ответственные чиновники. Это уже не в какие ворота. И солнечные станции … Кто-нибудь скажите, они вообще-то работают ? Или польза от них только для отары овец ?

  6. А почему бы нам етот мрск не послать и эл.энергию с Казахстана не брать? Тем более что с их стороны все готово просто бери и полключайся, проще и цена в чуть ли не в разы дешевле ? Господин хоррхордин подумайте над этим.

    • Как только он об этом заикнется, исчезнет моментально.
      Да и с технической точки зрения не всё так просто, думаю.

  7. Для СЭС у нас слишком мало солнца, Катунская ГЭС — капец Катуни и микроклимату всего региона.
    Только АЭС была бы выгодна во всех отношениях, но у нас тут нет потребителей, которые бы нагрузили её на полную мощность и она бы никогда не окупилась.

    • С нашим ведением бизнеса, даже если ты построишь СЭС, ГЭС, АЭС и все это будешь обдувать ветряками — ты будешь должен энергетикам. Полюбасу.
      Тебя еще бензин не научил уму-разуму? Я как вижу в новостях очередные «пояснения» подорожания на бензин — ржу.
      Нефть вверх — бензин вверх. Нефть вниз — бензин вверх. Нефть стоит — бензин вверх.
      Сначала нефть нипричом, потом нефть еще как причом, потом Бузова петь начала — как думаешь куда бензин пошел? Казалось бы при чем здесь бензин… Но мне объяснили-всё правильно.
      Короче, с электроэнергией та же шняга.

  8. Вопрос намбер ван: Насколько уменьшился тариф для жителей АК с 2016? По идее он должен был уменьшиться!!! Ведь СУД ЗАПРЕТИЛ включать транзит в счета.
    намбер ту: Я так понимаю в идеале для россетей эти 200млн ежегодно упущенной прибыли необходимо навесить на кого-то и это мы. Сам вопрос. Сколько прибыли получит Россеть Сибирь включив транзит в счета жителей РА? 3млрд в год? 5млрд? По другому мы же не умеем.
    Контрольный: А президент то в курсе?

  9. >>Тариф для населения в Республике Алтай составляет 5,36 рубля за кВт/ч, в Алтайском крае — 4,29 рубля за кВт/ч.
    Еще один очевидный вопрос.
    5.36-4.29=1.07
    Вот этот рубль и семь копеек это что? Если транзит не включен? )))

  10. Глупо поступил Хорохо, когда попросил с Алтайским краем объединться системами электроснабжения. У наших соседей итак дела хуже некуда , а тут еще тариф поднять. Это дестабилизация социально политической обстановки перед выборами в ГД. Там население не такое терпеливое как у нас. За копейки власть снесет.
    Надо весь СФО сделать одним котлом. Тогда все по справедливости будет. А то иш чё? Оплата за транзит удумали соседи. Не хорохо все это.

  11. 5,36 это скрепы.. это святое.
    Ради этих взрывали дома на Каширке-Гурьянова (1999 г.г) Убивали Немцова, Травили Скрипалей и Навального..
    Святого не трожь.. Барыги из Питерского кооператива Озеро — сборщики электрической подати с граждан РФ. Мечты сбываются..

    • Навальному твоему выдать генератор с педальной тягой, пусть сидит не просто так, а хреначит на благо Родины и лично Пу.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...