Добровольная сертификация продукции позволит ей получить конкурентные преимущества

Добровольная сертификация продукции позволит ей получить конкурентные преимущества

24 марта 2021 года, 21:48
0

Качество любого товара или услуги на отечественном рынке подтверждается путем прохождения процедуры сертификации. При этом обязательной она является только для ряда категорий продуктов. В остальных случаях производитель самостоятельно решает, стоит ли ему ее проводить. Сертификация продукции на добровольной основе при своей необязательности может дать компании существенные конкурентные преимущества и послужить одним из методов продвижения продукции на рынке.

Процедура добровольной сертификации

Основным отличием такого вида сертификации является то, что ее инициатором выступает сам продавец или производитель. Соответствующая инициатива документируется в договоре. При этом сегодня существуют разные системы добровольной сертификации, поэтому заказчик может выбрать как проверку товаров или услуг, так и оценку системы качества производства, работ и т. д.

Заказать соответствующие услуги можно в специализированных структурах, имеющих разрешения и лицензии на их выполнение, к примеру, в Росэксперте. Центр сертификации изучает определенный перечень поданных производителем документов, осматривает продукцию, осуществляет ее группирование, выбирает схему сертификации, проводит испытания и т. д. На основании этой работы эксперты выдают заключение и принимают решение о выдаче сертификата.

Преимущества наличия сертификата

Рост конкуренции на современных рынках вынуждает их участников постоянно искать новые способы повышения своей конкурентоспособности. При этом потребители становятся все более требовательными к наличию у продукции документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Заказывая добровольную сертификацию, организация получает еще один инструмент для привлечения внимания покупателей и повышения их лояльности.

Кроме того, сертификат дает возможность проверить товары или услуги на соответствие международным стандартам. Это важно, прежде всего, для самого производителя, в особенности, если он хочет продвигать свою продукцию на мировом рынке. Отметка о наличии сертификата на продукте бренда может также помочь повысить имидж компании и ее узнаваемость. И речь идет не только о покупателях, но также и о потенциальных партнерах, контрагентах. К тому же, наличие сертификата служит неоспоримым преимуществом при участии в тендерах и повышает мнение о компании среди потенциальных инвесторов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...