В Биробиджане задержан мужчина, воровавший деньги с карт жителей Республики Алтай

В Биробиджане задержан мужчина, воровавший деньги с карт жителей Республики Алтай

19 марта 2021 года, 15:13
5

В июле 2020 года была совершена серия краж с банковских карт жителей Республики Алтай. Злоумышленник действовал по одному сценарию – звонил и представлялся сотрудником сотовой компании. Под предлогом возврата клиентам денег за некорректно подключенные услуги он выяснял реквизиты банковских карт потерпевших, а затем с помощью мобильного приложения для электронных платежей похищал деньги с банковских карт. В общей сложности похищено было более 170 тысяч рублей.

Личность злоумышленника установили сотрудники уголовного розыска МВД по Республике Алтай совместно с полицейскими из Еврейской автономной области.

Подозреваемый, 31-летний житель Еврейской автономной области, был задержан в Биробиджане. На его съемной квартире в ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли 40 сим-карт сотовых операторов, телефоны и банковские карты.

В двух случаях деяния обвиняемого следствием квалифицированны как мошенничество, в 13 — как кражи с банковских счетов.

Кроме того, доказано еще 13 эпизодов покушения на кражу с банковского счета, не доведенные до конца по не зависящим от обвиняемого обстоятельствам. В этих случаях граждане отказывались называть злоумышленнику свои персональные данные, либо на их счетах отсутствовали денежные средства, либо операции по счетам блокировались операторами.

Обвиняемый вину полностью признал. В настоящее время производство по уголовному делу окончено, его материалы с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в суд, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. В прошлом году мне был звонок, в респ. Алтай произошел сбой на МТС и Вам подключилась платная услуга 1350руб в месяц. Вам оставить или отключить, говорю отключайте мне это не нужно. Говорит Вам отправлю смс а Вы продиктуйте мне цифры и я отключу услугу. Я понял что это мошенник и называл не правильные цифры. В итоге он понял и сильно матерился.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...