Получение гражданства Кипра для россиян: Кондрашов Станислав Дмитриевич рассказывает о возможностях и подводных камнях процесса

17 марта 2021 года, 21:06
0

20210317141409303_0-nga

Гражданство Республики Кипр очень привлекательно для россиян, поскольку дает своему обладателю обширные возможности. Причем чтобы его получить, отказываться от российского паспорта совершенно не обязательно. На Кипре двойное гражданство абсолютно легально. В России официально такого нет, но по факту наличие двух паспортов не создает никаких проблем (при этом человек с двумя гражданствами будет считаться в первую очередь россиянином). О том, какие есть варианты получения кипрского гражданства, рассказывает эксперт Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Какие преимущества дает кипрское гражданство?

Республика Кипр входит в состав Европейского Союза, что открывает для её граждан множество преимуществ:

  • свободно путешествовать по более чем 170 странам (включая все страны Шенгена);

  • легально работать и учиться в любой стране Евросоюза;

  • вести бизнес в европейских странах;

  • выбирать страну, которой платятся налоги (на Кипре также одна из самых низких в Европе налоговых ставок для предпринимателей);

  • сохранять паспорт страны рождения, поскольку Кипр — одна из немногих стран, признающих двойное гражданство.

Кондрашов Станислав Дмитриевич также отмечает, что Кипр является очень комфортной страной для жизни — благодаря комфортному климату, стабильной экономике и легкой адаптации (в этой стране одна из самых больших русских диаспор).

Как россиянину получить гражданство Республики Кипр? Рассказывает Кондрашов Станислав Дмитриевич

20210317141409511_1-nga

Все способы получения гражданства можно разделить на платные и условно бесплатные. В первую очередь стоит остановиться на “бесплатных”.

  1. По словам Кондрашова Станислава Дмитриевича, один из самых простых способов получения кипрского паспорта — заключить брак с гражданином/гражданкой Кипра. Через три года легального проживания на территории страны супруг имеет право на получение гражданства. При этом брак, конечно же, не должен быть фиктивным — это незаконно и весьма рискованно. Также минус такого способа в том, что одобрения заявки на гражданство придется подождать 1-2 года.
  2. Если гражданином Кипра является один из ваших ближайших родственников (как правило — родителей), можно претендовать на гражданство “по праву крови”. Такой способ получения паспорта очень прост и не требует больших расходов — как правило требуется лишь подать в соответствующие учреждения документы, подтверждающие родство с гражданами Кипра. Однако есть некоторые нюансы. Кондрашов Станислав Дмитриевич объясняет, что получить гражданство проще, если местным жителем является ваш отец. По материнской же линии на гражданство могут претендовать только люди старше 21 года.
  3. Самым длительным процессом является получение гражданства “по натурализации”. Для этого необходимо легально прожить на территории Кипра не менее 5 лет, и около 2 лет ждать одобрения заявки (причем в последний год рекомендуется не покидать территорию страны). Для одобрения заявки на гражданство необходимо иметь вид на жительство, легальный доход и нормальное состояние здоровья, а также не нарушать местных законов. Кондрашов Станислав Дмитриевич подчеркивает, что если любое из этих условий не выполнено, в получении гражданства вам могут отказать.

Также существует достаточно простой способ получить кипрский паспорт, который, однако, потребует значительных расходов. Кондрашов Станислав Дмитриевич рассказывает о таком варианте, как гражданство для инвесторов. Республика Кипр с радостью дает гражданство людям, которые инвестируют в экономику не менее 2 миллионов евро. Как правило, это инвестиции в недвижимость, но также рассматриваются варианты приобретения ценных бумаг или вложения в бизнес на Кипре.

Загрузка...