Как выбрать развивающие занятия для ребенка?

2 марта 2021 года, 16:57
0

Существует множество методик развития ребёнка. Многие люди начинают водить своего ребёнка по различным клубам и секциям еще в раннем возрасте. Конечно, все возможные занятия несут только пользу малышу, но очень важно не перегружать кроху, чтобы у него не отпало желание обучаться.

На этом сайте childdevelop.ru вы можете найти советы и полезные статьи о том, как развить своего ребенка.

Как выбрать занятия по возрасту?

В каждом возрасте ребёнку необходим определенный вид занятий.

1 год

В этом возрасте малыш только начинает учиться ходить. Поэтому лучшими развивающими играми для него будут те, которые формируют движения. Можете включить музыку, двигаться вместе с ребенком. Также годовалым детям очень нравится бросать и катать различные предметы. Вы можете придумать на основе этого интересную игру. Годовалые малыши любят различные звуки. В этом возрасте можно начать изучать с ребенком цвета.

1-2 года

В этом возрасте рекомендуется играть в игры с использованием различных игрушек, разноцветных кубиков. Расскажите ребенку о том, что кубики бывают большими и маленькими, синими и красными. Выбирайте одинаковые по типу, но разные по форме игрушки. В данном возрасте также хорошо помогает развитие мелкой моторики. Ребёнок может перекладывать различные предметы с одного места на другое.

2-3 года

В этом возрасте ребенок активно начинает говорить, поэтому можете обучать его разным словам, запоминать с ним простые четверостишья, петь вслух разные песенки. Отличным развивающим занятием будет лепка из солёного теста или пластилина, собирание мозаики.

3-5 лет

В этом возрасте ребенка можно отдать на различные секции. Это может быть любое направление. Просто прислушайтесь к пожеланиям вашего малыша. Обучающие занятия могут происходить без присутствия родителей. Первые занятия можно посетить вместе с ребенком.

6-8 лет

В этом возрасте можно записать ребёнка на любые занятия, которые ему по душе. Это могут быть курсы по созданию мультфильмов, танцы, плавание, робототехника, английский и т.д.

Лучше выбирать секции и клубы, которые находятся рядом с домом. Так вам будет проще водить малыша на занятия, ребёнку будет спокойнее обучаться, если он остается без родителей.

Поговорите с педагогами. Не стесняйтесь задавать вопросы. Старайтесь не требовать невозможного. У молодого педагога может не быть большого опыта работы с детьми. Но, как правило, молодые педагоги имеют хорошую энергию и легко управляются с большой группой детей.

Загрузка...