Ушел из жизни ветеран войны Николай Янышкин
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Ушел из жизни ветеран войны Николай Янышкин

2 марта 2021 года, 10:11
8

В возрасте 101 год ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Николай Ефимович Янышкин.

Он родился 15 августа 1919 года в Усть-Канском районе. Участвовал в боях за Москву, Сталинград, Смоленск. Во время зимнего наступления 1942 года в боях за Смоленск был ранен. После лечения его с маршевой ротой отправили в район Донбасса. Во время наступления, когда бойцы взламывали оборону противника, ветеран снова получил тяжелое ранение. Долго лечился в тыловом госпитале Кисловодска, а в декабре 1943 года по состоянию здоровья был демобилизован из действующей армии. После демобилизации зимой 43-го добирался в летней одежде домой.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», орденами Великой Отечественной войны I и II степени, орденом «За вклад в Победу», юбилейными медалями.

После войны работал в Усть-Кане в налоговых и финансовых органах. Затем жил в Горно-Алтайске, ежегодно принимал участие в торжественных парадах ко Дню Победы. Вел активный образ жизни, встречался с молодежью, рассказывал им о военном времени, о судьбах земляков, делился мнениями о происходящем.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...