Эдуард Худайнатов — руководитель «Независимой нефтегазовой компании».

В нефтегазовую отрасль Худайнатов Эдуард Юрьевич пришел в 1980-х. В начале 90-х работал в сфере предпринимательства, а спустя еще шесть лет начал карьеру в сфере муниципальной службы.

На посту госслужащего Эдуард Юрьевич занимался, в том числе, благоустройством ПГТ Пойковский — небольшого рабочего поселка в 50 километрах от Нефтеюганска. При новом главе в поселке началось строительство нового жилья, были отремонтированы дороги, проведено благоустройство и озеленение территории, а для детей открылся яхт-клуб.

В 2003 году Худайнатов возглавил «Севернефтегазпром» — дочернее предприятие ПАО «Газпром». В круг его задач входил запуск Южно-Русского месторождения: необходимо было обеспечить прокладку трубопровода и ЛЭП, установку газосборных пунктов и организацию геологоразведки на Южно-Русском месторождении. Благодаря участию топ-менеджера проект удалось реализовать раньше запланированного срока.

В 2008 году Худайнатова назначили вице-президентом «Роснефти». На тот момент на балансе предприятия находилось 2,42 млрд тонн доказанных запасов нефти и 784 млрд кубометров газа, 394 разрабатываемых месторождений с годовой добычей свыше 110 млн тонн нефти и 12 млрд кубометров газа 86 геологоразведочных участков. Кроме того, «Роснефть» с 2004 года занималась разработкой Ванкорского блока, который должен был стать ресурсной базой для нефтяных поставок в Китай.

В 2010 году Худайнатов, сменивший на посту президента организации Сергея Богданчикова, возглавил компанию и взял под контроль основные проекты «Роснефти», в том числе разработку Ванкорского кластера, где годом ранее началась промышленная добыча. С 2010 по 2012 год объем добычи вырос на 22,1%, составив 18,3 млн тонн нефти, а к концу этого периода количество добывающих нефтяных скважин достигло 237 штук. Впечатляющими были и финансовые показатели компании: чистая прибыль «Роснефти» на конец 2012 года составила 342 млрд рублей, увеличившись на 7,2%.

В 2013 году Эдуард Юрьевич ушел из «Роснефти» Он стал учредителем и руководителем «Независимой нефтегазовой компании». В первые же годы ННК объединила нескольких крупных активов, что позволило компании быстро упрочить свое положение на российском нефтегазовом рынке. Сегодня холдинг является одним из крупнейших частных добывающих предприятий.

Деятельность ННК

«Независимая нефтегазовая компания» начала работу с консолидации перспективных активов в сфере добычи углеводородов. В 2013 году под контроль предприятия перешли Коптевский и Саратовский участки в Саратовской области. Спустя еще год ННК создала совместное предприятие c Alliance Oil Company, занимавшейся разведкой месторождений в Томской области, Тимано-Печоре и Волго-Уральском регионе.

На протяжении нескольких лет Худайнатов последовательно работал над расширением производственных мощностей компании. В 2020 году «Нефтегазхолдинг» был включен в рейтинг крупнейших российских частных организаций по версии Forbes.

Одним из приоритетных направлений работы компании, которой управляет Эдуард Худайнатов, является социальная деятельность. Например, Хабаровский НПЗ, входящий в структуру холдинга, направляет все светлые нефтепродукты на внутренний рынок Дальневосточного федерального округа. А когда в регионе были паводки, организация снабжала топливом спецтехнику. Владивостокская нефтебаза, также являющаяся частью ННК, участвует в модернизации причальных сооружений. За последнее время было улучшено состояние очистного оборудования и фильтрационных установок, скорректирована система приема ливневых вод.

Холдинг под также финансово поддерживает строительство детсадов и благоустройство объектов социального значения. Для всех дочерних структур ННК актуальными задачами является обеспечение рабочих мест в регионах и сохранение целостности экосистемы Дальнего Востока. Руководство компании неоднократно подчеркивало, что вся нефтегазовая структура в регионе должна соответствовать требованиям экологической безопасности.

Загрузка...