Жители республики продолжают отдавать большие деньги телефонным мошенникам
Фото: Агрегатор новостей PW.

Жители республики продолжают отдавать большие деньги телефонным мошенникам

26 февраля 2021 года, 16:48
8

Печальный список жертв телефонных аферистов пополнил 49-летний житель села Черга. Ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на имя мужчины кредит и похитить деньги.

Звонивший объяснил, что единственный способ избежать проблем — это оформить кредит самому и перевести денежные средства на специальный счет. Однако сельчанин не сразу согласился выполнить указания «сотрудника банка».

Через некоторое время потерпевшему позвонил другой мужчина, который представился полицейским. Он подтвердил ранее рассказанную сказку и заявил, что сельчанину стоит немедленно взять кредит, в противном случае он получит неприятное финансовое обременение на несколько лет.

Мужчина насторожился и сказал собеседнику, что для начала ему нужно идентифицировать его номер. Зайдя в интернет, сельчанин увидел, что номер звонившего совпадает с телефоном дежурной части ГУВД по Алтайскому краю. Мужчину не насторожил тот факт, что ему звонили сотрудники полиции другого региона, и он доверился мошеннику.

Придя в банк, потерпевший оформил кредит в размере 600 тысяч рублей и через банкомат перевел полученные деньги на указанный ему счет. После этого он решил уточнить, когда будет оформлен возврат средств, но телефон афериста был уже отключен. Тогда потерпевший решил позвонить на номер, с которого ему звонил «полицейский», где и узнал, что стражи порядка ему не звонили – подменный номер использовали мошенники.

Аналогичный случай произошел в тот же день с 43-летней жительницей села Турочак. Хотя в данном эпизоде женщина сразу поверила лже-сотруднику банка, оформила кредит и перевела мошеннику 146 тысяч рублей.

Ранее похожий случай произошел в Турочакском районе. Здесь также был использован подменный номер.

45-летней сельчанке позвонил «сотрудник службы безопасности банка» и сообщил, что с ее банковской карты происходит несанкционированное списание денежных средств. Чтобы спасти деньги, их нужно перечислить на специальный страховой счет. При этом мужчина пообещал, что в течение нескольких дней деньги вернут.

Сельчанка сначала не поверила аферисту, но через несколько минут ей позвонил «полицейский», который настоятельно порекомендовал женщине как можно скорее последовать советам сотрудника банка, и заявил, что полицейские уже ищут злоумышленников.

Зайдя в интернет, сельчанка увидела, что номер звонившего совпадает с телефоном доверия МВД по Республике Алтай.

После этого, уже не сомневаясь, женщина сообщила лже-сотруднику банка реквизиты своей карты, а также пришедшие в сообщениях коды. Сразу после этого с ее счета списали 40 тысяч рублей.

После перевода денег сельчанка решила уточнить, когда будет оформлен их возврат, но телефон афериста был уже отключен. Потерпевшая решила позвонить на телефон доверия МВД по Республике Алтай, где и узнала, что сотрудники полиции ей не звонили.

По всем фактам мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Уж сколько раз твердили миру… Обидно за людей. Это так государство охраняет наши персональные данные…

    • Никто не твердит. По ГТРК в новостях нет информации о мошеннических схемах. А если бы были, то народу меньше бы обманывалось. Горно-Алтайск ИНФО новости читают единицы, а Вечерние новости Горного Алтая смотрят практически все.

  2. Даже читать этот бред влом. Могу сказать одно: раз отдают большие деньги, значит они есть. И есть дикое желание ими поделиться. Ах да, ну и мозгов нет.

  3. Интересная модификация скрипта, наломают дров скоты, у старшего поколения к милиции (полиции) отношение более доверительное, чем у молодых, воспитание такое было.
    Голову надо этой гидре рубить, и не пытаться бить по мелким сошкам, ну и давно пора бы заблокировать сервисы с виртуальными телефонными номерами, Роскомнадзор куда смотрит вообще.

  4. Такие же схемы работают и по всему алтайскому краю. Будьте бдительны, расскажите об этих случаях своим родным и близким. Может хоть кого-нибудь убережет информация.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...