Холодильные_витрины_—_базовое_торговое_9800-nga

В продуктовых магазинах на холодильные витрины может приходиться до половины всего торгового оборудования. На них лежит ответственность как за сохранность товара, так и за общую эстетику торгового павильона. Холодильными витринами оснащают не только магазины: кофейни выкладывают в них свежую выпечку, столовые в течение дня хранят в таких витринах салаты и напитки. С такими холодильниками в зависимости от их конструкции могут взаимодействовать и продавцы, и покупатели.

Для некоторых продуктов качество холодильного оборудования имеет критическое значение. В первую очередь речь идет о мясе без упаковки. Охлажденное мясо быстро теряет свой презентабельный потребительский вид, если температура воздуха внутри витрины нестабильна. Для выкладки мяса подходят статические холодильники, где товар не заветривается и не теряет вес. Если мясо хранится под пленкой, то допускается использование вентилируемых холодильных витрин, в которых температура поддерживается стабильнее во всем объеме, а еще холодильные витрины различаются температурным режимом:

  • низкотемпературные с диапазоном температур от 0 до -6°C подходят для краткосрочной выкладки замороженных продуктов, полуфабрикатов;
  • среднетемпературные от 0 до +5°C приобретают для продажи колбас и сыров, молочной продукции;
  • универсальные способны поддерживать температуру от -5 до +5°C.

Также выделяют кондитерские витрины, внутри которых температура поддерживается на отметке +3+8°C. В некоторых магазинах в качестве альтернативы холодильным витринам используют холодильные шкафы. В линейке оборудования на Leadbros.kz (торгово-производственная компания Leadbros Qazaqstan) представлены все виды указанного холодильного оборудования, а также морозильные камеры.

Важный параметр витрин — глубина выкладки. Узкими считаются витрины с глубиной до 80 см, широкими — до 120 см. Модели с небольшой глубиной выкладки используют в торговых точках формата «у дома» с ограниченным ассортиментом и небольшой посещаемостью. В гипермаркетах чаще устанавливают модели с максимальной шириной. Внутренний объем витрины может быть разделен на части перегородками или полками. Иногда для удобства используют лотки.

Для магазинов площадью до ста квадратных метров специалисты рекомендуют витрины со встроенным холодом. Торговым точкам большей площади такие варианты не всегда удобны из-за выделения тепла. Их оборудуют витринами с выносным холодом.

Какими бы не был формат будущего магазина, в Leadbros Qazaqstan подберут подходящее решение. Кроме широкого ассортимент холодильного оборудования компания также предлагает тепловое, кухонное, газовое оборудование, оборудование для баров, мебель из нержавеющей стали.

Загрузка...