Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 18 февраля, встретился с победителями регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году региональный этап чемпионата проходил с 8 по 12 февраля в дистанционно-очном формате, в конкурсе приняли участие 137 конкурсантов в 23 компетенциях. Победителями стали 26 человек, со списком можно ознакомиться по этой ссылке.

Олег Хорохордин отметил, что Россия участвует в международном движении молодых профессионалов с 2011 года по инициативе главы государства Владимира Путина. За минувшие годы это движение стало общенациональным и является одним из важнейших инструментов повышения престижа рабочих профессий.

«В Республике Алтай в этом году чемпионат прошел в пятый раз, с каждым годом состязания в профессионализме становятся у нас все популярнее, растет их актуальность и качество», – подчеркнул глава.

Руководитель региона добавил, что к традиционно востребованным специальностям в сфере медицины, преподавательской деятельности, технологии моды добавились компетенции, актуальные именно для Республики Алтай – администрирование отеля, агрономия, ветеринария и пчеловодство.

«Несмотря на пандемию, чемпионат прошел успешно, было много талантливых участников, все сумели показать, на что способны. Я благодарен организаторам, которые в непростое время сумели эффективно организовать конкурс, привлечь экспертов, волонтеров, провести содержательную деловую программу», – сказал глава.

Он также подчеркнул, что в этом году соревнования по многим компетенциям проходили в мастерских, оснащенных в соответствии со стандартами Ворлдскиллс по программе «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Это дало возможность участникам демонстрировать умения и навыки, отвечающие самым современным требованиям и направлениям профессионального развития – на уровне общероссийских и мировых стандартов.

Олег Хорохордин поздравил победителей с заслуженной победой и пожелал не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться, повышать свой профессионализм, быть высококвалифицированными и всегда востребованными специалистами.

Своими впечатлениями о конкурсе поделились эксперты чемпионата Ирина Завчук из политехнического колледжа, Наталья Шубина из педагогического колледжа, конкурсанты Данил Бурлаков из майминской школы №2, Игнат Ковязин из медицинского колледжа, Полина Тритейкина из политехнического колледжа. Они отметили высокий уровень организации конкурса и оснащения площадок, а также уникальную возможность для максимального раскрытия талантов участников и применения полученных навыков в жизни.

Победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) примут участие в отборочных соревнованиях на право участия в финале IX Национального чемпионата. Отборочные соревнования пройдут с марта по май 2021 года. Победители примут участие в Национальном финале, который пройдет в июле 2021 года в городе Уфе, сообщает пресс-служба правительства республики.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...