Сказочное «долго и счастливо» далеко не всегда оказывается таким в реальной жизни. Многие семейные пары расстаются, сталкиваясь уже с первыми трудностями брака. Но и достаточно успешные семейные союзы также могут распасться через 10-20 лет счастливой жизни. Поэтому проблема взаимоотношений мужа и жены актуальна в любое время. Психологи не дают единого правильного ответа на вопрос о том, как сохранить любовь в браке на долгие годы, ведь каждая семья по-своему уникальна. Однако несколько советов помогут понять, в чем именно сложности, и найти пути к их устранению.

Диалог друг с другом

Многих трудностей можно было бы избежать, если бы люди вовремя рассказывали о своих переживаниях, делились ними друг с другом. Именно с момента, когда муж и жена перестают общаться, накапливают упреки молча, начинаются проблемы в браке. При этом речь не идет просто об обмене ничего не значащими фразами о знакомых, деньгах или уборке. Так же, как и знакомства для брака начинаются с изучения друг друга, ключом к гармонии к семье могут стать спокойные, обстоятельные беседы, в которых раскрывается личность, ее интересы и увлечения. Обмениваясь информацией, открывая себя друг для друга каждый раз по-новому, можно избежать деградации отношений.

Дружба

Именно дружба является основой любви, которая способна сохраниться на годы. Рано или поздно любой человек стареет, оставаться друг другу интересными становится сложнее. И если вместо уходящей страсти не остается дружбы, то наступает кризис рутины. Важно, чтобы существовало что-то, что будет подпитывать интерес супругов, что сохранит чувство. Делясь событиями своей жизни, делая что-то вместе, пара еще больше скрепляет свою взаимосвязь. При этом нельзя весь смысл своих супружеских отношений видеть в детях, ведь они рано или поздно уйдут для создания своей семьи.

Личное пространство

Совместное времяпровождение семьи, безусловно, очень важно для ее сохранения. Вместе с тем каждый человек нуждается и в своем личном пространстве. Поэтому необходимо научиться доверять друг другу и не контролировать каждый шаг. Поход в гости к подруге, на рыбалку или в бар с друзьями – все это не должно вызывать конфликтов, ведь женитьба не должна связывать человека по рукам и ногам.

Кроме того, важно научиться терпению и уметь идти на компромисс. Каждый из супругов имеет одинаковое право на собственное мнение, поэтому нужно слушать своего партнера и решать проблемы совместно.

Загрузка...