В ИТ-отрасль многие попадают случайно и лишь половина российских разработчиков имеют профильное образование. По данным HeadHunter, работодатели лояльны к профессиональному образованию своих будущих программистов: технический уровень владения языком важнее того, что написано в дипломе. Около 20% из тех, кто сегодня работает в ИТ, осваивали азы профессии на профильных курсах. Пандемия и массовый переход на удалённую работу, возросшие риски безработицы подстегнули интерес к изучению программирования. Одновременно существующий дефицит ИТ-кадров снижает порог входа в профессию, и работодатели готовы закрывать должности младших разработчиков специалистами с базовыми знаниями. Например, в настоящее время высок спрос на разработчиков мобильных приложений, веб-разработчиков, специалистов по тестированию приложений.

Учиться у профессионалов

Изучать программирование многим удается по книгам и бесплатным онлайн-курсам, но такой формат подходит далеко не всем. Если программирование рассматривается не как хобби, а знания нужны для построения карьеры, лучше выбирать курсы с хорошим наставником и последующей стажировкой, такие как на https://itea.ua/courses-itea/php/. Образовательный проект комплексной подготовки и развития специалистов IT-индустрии ITEA проявляет максимальную гибкость в отношении слушателей своих курсов. Здесь проводят дневные и вечерние занятия в небольших группах, онлайн-занятия, приглашают практикующих преподавателей и помогают с трудоустройством. У ITEA в Киеве есть курсы Java, PHP, Python, C++ для новичков и для тех, кто уже обладает базовыми знаниями, детские курсы. Что касается продолжительности, то, например, на изучение основ языка программирования Java отводится 40 часов: курс рассчитан на тех, кто уже умеет писать простые программы. Курс С# включает пять этапов по 36-42 часа каждый и предполагает изучение языка с нуля.

Учиться онлайн

Если не требуется дополнительная мотивация в виде командной работы и живого общения с преподавателем, то изучать языки программирования можно онлайн. В ITEA слушателям онлайн-курсов предлагают подключаться к стриму офлайн-занятия или просматривать его в записи. В настоящее время в IT Education Academy онлайн можно пройти курсы по направлениям: front end development, back end development, дизайн, тестирование, управление проектами, data science, mobile development, game development. И онлайн, и офлайн занятия предполагают большой объем практики.

Загрузка...