Зачастую при покупке жилья покупатели обращают внимание только на его внешние характеристики – удобство расположения и планировки, инфраструктуру, этажность, площадь и т. д. Однако не стоит забывать и о необходимости тщательной проверки его на юридическую чистоту. В особенности актуален этот вопрос для тех покупателей, которые заключают договор с собственником имущества напрямую, без привлечения риелтора или юриста.

Ключевые риски для покупателя

Скрытые дефекты квартиры – не главная проблема, с которой могут столкнуться новые жильцы. Весьма распространенным в этой сфере является мошенничество с документами на недвижимость. Прежде всего, речь идет о подделке, ведь отличить оригиналы только по внешним признакам не всегда возможно. Поэтому информацию о недвижимости лучше узнавать самостоятельно, например, с помощью сервиса Dominfo.ru — https://dominfo.ru. Ресурс позволяет узнать ряд полезных сведений об объекте только по кадастровому номеру или адресу.

Проблемой для покупателя также может стать покупка недвижимости с долгами по ЖКХ или в залоге. Сложности могут возникать, если жилье было куплено с участием материнского капитала, владелец проходит процедуру банкротства, по квартире есть завещательный отказ и т. д. Множество нюансов могут повлечь за собой не только неприятные разбирательства, но также существенные материальные потери.

Проверка недвижимости с сервисом Доминфо

Максимально оценить все риски и заказать проверку квартиры перед покупкой можно на сайте Dominfo.ru — https://dominfo.ru/proverka-kvartiri. Сервис позволяет проверить недвижимость по 27 базам на наличие ограничений, ипотеки, залога, ареста, черные списки, ФИО владельцев и т. д. Специалисты изучают не только само жилье, но также застройщика, риелтора, просматривают информацию об истории владения квартирой. Все это позволяет существенно снизить риски и избежать многих подводных камней при покупке.

Отчет с результатами проверки заказчик сможет получить, в том числе, и в срочном порядке – менее чем на сутки. По каждому объекту дается заключение юриста, которое может стать серьезной подмогой в принятии верного решения. Такая проверка квартиры или другого вида недвижимости перед покупкой является отличным способом избежать мошеннических схем или неприятных неожиданностей в будущем. К тому же благодаря оперативности ее можно осуществить практически на любом этапе выбора жилплощади.

Загрузка...