Экспорт без проблем. Секреты легкого старта

Экспорт без проблем. Секреты легкого старта

23 января 2021 года, 16:20
0

26 января пройдет круглый стол на тему «Экспорт без проблем. Секреты легкого старта» в режиме онлайн с 13:00 до 17:00 по местному времени Республики Алтай. Организатор: ГБУ РА «Центр развития туризма и предпринимательства Республики Алтай».

Программа-концепция вебинара для начинающих экспортно-ориентированных компаний МСП. В процессе принятия решений о выходе организации МСП на экспорт (особенно на малоизученные рынки Евросоюза), ее руководители часто сталкиваются с отсутствием информации об определенных сторонах процесса, а иногда, даже не подозревают об отдельных аспектах экспортной деятельности, пока не столкнутся с проблемами сами. Кроме того, многие предприниматели находятся в плену определенных мифов и стереотипов об экспорте, слишком переоценивая, или наоборот, недооценивая свои возможности и готовность к экспортным операциям. Новая мотивирующая и отчасти ориентационная программа знакомит начинающих экспортеров или представителей экспортно-ориентированных организаций МСП с многими важными аспектами экспортного процесса, которые часто остаются «за кадром» учебных программ по экспорту, а также помогает сориентироваться в первых шагах экспорта, не повторяя чужих ошибок. Программа поможет оценить экспортную готовность и потенциал организации на разных стадиях подготовки и выхода на экспорт.

Целевая аудитория: Представители экспортно-ориентированных субъектов МСП (несырьевые товары), начинающих экспорт или в процессе принятия решений о старте экспорта: Руководители высшего звена, владельцы бизнеса, коммерческие директора, директора по продажам, бренд- и продуктовые менеджеры, менеджеры по сертификации, директора/менеджеры по ВЭД и экспорту.

Спикер: Шпирт Илья Михайлович, г. Москва

Специалист-практик в области маркетинга, лицензионного бизнеса и формализации бизнес-процессов, а также международных продаж потребительских товаров со стажем более 25 лет.

За эти годы прошел путь от торгового представителя до руководящих должностей в области продаж и маркетинга в ведущих международных компаниях.

С 2014 по сентябрь 2019 занимал должность директора по международным продажам в компании-производителе детских товаров из Финляндии “Revontuli”. На этой позиции осуществил подготовку и вывод на рынки Западной Европы, Азии и Латинской Америки более 1000 артикулов детских игрушек и украшений.

В настоящее время – автор и спикер семинаров, лекций и обучающих программ по тематике экспорта и международных продаж, программ дополнительного образования и повышению профессиональной квалификации по ВЭД (Экспорт несырьевых товаров), модули для программ Mini-MBA, а также, индивидуальный бизнес-консультант экспортноориентированных компаний, выводящих продукт на международные рынки.

C 13 февраля 2020 года – экспортный коуч Российского Экспортного Центра. Преподаватель бизнес-школ, учебных центров и заведений Дополнительного профессионального образования Москвы и Санкт-Петербурга, Приглашенный лектор РЭУ им. Плеханова (модули Мини-MBA по дисциплине «Управление экспортным потенциалом организации Малого-Среднего Предпринимательства»), Российского Университета Дружбы Народов, ВШ КУ РАНХиГС. Спикер Московского Экспортного Центра, спикер Международного института менеджмента объединений предпринимателей при ТПП РФ, приглашенный спикер Центров Поддержки Экспорта и Торгово-промышленных палат в различных регионах РФ.

Официальный эксперт-консультант Российского Экспортного Клуба при «Опоре России», аккредитованный представитель Балтийско-Евразийской Палаты Предпринимателей в РФ. Спикер ГБУ «Малый Бизнес Москвы» по тематике стартапов для МСП.

О чем мы поговорим со слушателями:

  1. С чего начинается экспорт? 4 составляющих экспорта.
  2. Как осознать конкурентные преимущества своего продукта?
  3. Основные маркетинговые модели – 4-P, SWAT-анализ, мультиатрибутивная модель, которыми не стоит пренебрегать. Экспортный бенчмаркинг. Как всем этим пользоваться на практике? Рассмотрим на примерах
  4. Экспортный маркетинг. Есть ли у вас «правильный» сайт?
  5. Почему и зачем нужно адаптировать (а иногда и омологировать) свой продукт? Разница между адаптацией и омологацией. Основные стратегии адаптации.
  6. Готовим собственную организацию. Основные субъекты хозяйственной деятельности (экономические операторы) на рынке ЕС и их ответственность.
  7. О каких изменениях стóит подумать руководителю компании?
  8. Кто такой «Уполномоченный представитель» и можно ли без него обойтись?
  9. Какие риски связаны с «Уполномоченными представителями»? Разбор ситуаций
  10. Упаковки, маркировки и прочие «мелочи» экспорта
  11. Методики и стратегии выбора экспортных рынков.
  12. Логистические цепи поставок – основные варианты для экспорта.
  13. Современные требования западных покупателей: логистика, оплата, документация. (INCOTERMS 2020 по желанию)
  14. Сертификация в ЕС? Это не так страшно, как кажется!
  15. Единый рынок Евросоюза и важные основы его функционирования
  16. Понятие безопасности товаров в ЕС. вытекающие последствия.
  17. Как понять, готовы ли вы к сертификации?
  18. Вызовы безопасности продукции, стоящие перед рынком Евросоюза. Как работает система надзора в ЕС. Варианты санкций против недобросовестных поставщиков.
  19. Директивы и Гармонизированные стандарты в ЕС. Как они связаны?
  20. Что означает СЕ-Маркировка и что нужно знать о сертификации.
  21. Опасайтесь посредников в сертификации! Каких подвохов ожидать…
  22. Выбор сертификационного органа и как сэкономить на сертификации. То, о чем вам не расскажут сертификационные органы и их представители…
  23. Готовы к экспорту — где искать партнеров онлайн и офлайн.
  24. Что стоит знать о выставках и зачем в них участвовать? Основные цели участия и возможности.
  25. Маркетплейсы и виртуальные выставки в онлайн – неотъемлемые составляющие экспорта сегодня.
  26. Собственная торговая марка – возможность или риск… Демонстрируемая презентация содержит работающие ссылки на упомянутые документы и русско-язычные и англоязычные ресурсы. После вебинара презентация через рассылку предоставляется слушателям для пользования.

Также участвует в мероприятии: международный консультант по экспорту Лесник Алексей, г. Прага, Чешская Республика, руководитель по международным проекта Университета Центральной Богемии.

Телефон для информации +7(3852) 52-95-93

Эл. почта: info@altep.ru

Регистрация обязательна!

Ссылка для регистрации: https://altayekoproek.timepad.ru/event/1523174/

Технический оператор мероприятия: ООО «АлтайЭкоПроект»

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...