Как выполнить настройку роутера?

Как выполнить настройку роутера?

18 января 2021 года, 8:33
0

Вайфай является технологией, которая передает информацию при помощи радиосигнала. В меню роутера находится огромное количество настроек. Нужно знать, какие из них используют, чтобы подключить роутер к компьютеру.

Установка

Маршрутизатор нужно устанавливать в оптимальном месте. Желательно, чтобы он размещался в центре зоны, в которой вы используете различные гаджеты. Таким образом, сигнал будет равномерно поступать к устройствам, подключенным к роутеру.

Обязательно учтите наличие физических преград. Чем меньше мебели, стен и других предметов будет в зоне, тем лучше будет работать беспроводная сеть.

Выполняется настройка роутера в несколько этапов: подключение к компьютеру и интернету, настройка параметров. Для начала вам нужно подсоединить маршрутизатор к розетке. Если на устройстве имеется кнопка питания, следует её нажать. Подождите окончания загрузки роутера. Подключите устройство к ПК.

Когда система обнаружит роутер, нужно будет только подсоединиться к ней. Если потребуется, введите пароль. Вход в настройки роутера — следующий этап. Зайдите в любой браузер. Введите адрес админ-панели, указанный на обратной стороне роутера, и нажмите Enter.

Подключение к интернету

В админ-панели есть два варианта настройки – быстрая (автоматическая) и ручная. Чаще всего достаточно автоматической. Пошаговый мастер поможет создать подключение даже неопытным пользователям.

Если интернет не работает или если хочется изменить некоторые опции, придется выполнить настройку вручную.

Настройка беспроводной сети

После этого вам нужно будет провести настройку wi-fi, чтобы роутер начал работать. Обязательно установите на роутер пароль. Таким образом, пользоваться раздачей сигнала сможете только вы. Если вы не запаролите свою сеть, то ваши соседи будут пользоваться вашим интернетом.

Обязательно выберите стандарт вайфай. От него будет зависеть скорость беспроводной сети. Также выберите диапазон wi-fi.

Если вы правильно выполните настройки роутера, интернет начнёт работать. Если вы заметили, что связь становится нестабильной, посмотрите, используют ли ваши соседи беспроводной маршрутизатор. Если радиоканалы перекрещиваются, то это может приводить к сбоям. Чтобы этого не произошло, нужно настроить параметры беспроводной сети (например, поменять частоту с 2,4 на 5 мГц).

Также мешать работе роутера могут некоторые бытовые приборы (например, микроволновка). Так что размещать это устройство нужно на свободном месте.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...