Мошенник, обманувший 18 жителей и одну организацию Республики Алтай, отправится за решетку
Фото: Nikolay Gyngazov.

Мошенник, обманувший 18 жителей и одну организацию Республики Алтай, отправится за решетку

14 января 2021 года, 10:02
1

13 января Турочакский районный суд признал ранее судимого 44-летнего жителя Алтайского края виновным в совершении 19 преступлений, три из которых по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) и 16 — по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам).

Суд установил, что мужчина в сентябре 2016 года, а также в период с марта по июнь 2020 года размещал в интернете объявления о продаже сельскохозяйственной техники либо запчастей к ней по сниженной цене. Потенциальных покупателей он просил внести предоплату, а также плату за доставку товара. Для убедительности мужчина отправлял покупателям фотографии банковской карты и документов, удостоверяющих его личность, а также фотографии сельскохозяйственной техники, которые находил в Интернете.

На его условия согласились и были обмануты 18 жителей Республики Алтай и одна организация. Общая сумма ущерба превысила 300 тысяч рублей.

При вынесении приговора суд учел, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, также было учтено состояние здоровья подсудимого и его престарелых родителей, явка с повинной, наличие рецидива преступлений.

Виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...