За первые дни нового года в Горно-Алтайске произошло три пожара
Фото: Надежда Карманова.

За первые дни нового года в Горно-Алтайске произошло три пожара

5 января 2021 года, 17:48
3

С начала нового года в Горно-Алтайске зарегистрировано уже три пожара. Их основная причина — перекаливание печей отопления. В связи с установившимися низкими температурами горожане усиленно отапливают дома, печи не выдерживают накала, что приводит к страшному – жители остаются без домовладений, имущества, вещей и одежды.

На состоявшемся сегодня заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности дано поручение организовать проведение рейдов в частном секторе по профилактике эксплуатации отопительных приборов и электрической проводки, сообщает пресс-центр мэрии.

Уважаемые жители Горно-Алтайска, помните простые, но очень важные правила эксплуатации печного оборудования!

  • Не оставляйте топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
  • Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку.
  • На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
  • Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2 — 3 раза в день и не более, чем по полтора часа.
  • За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
  • Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — неизменная причина пожаров в период отопительного сезона.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Может все таки подвести газ к домовладениям и сделать его более доступным?
    уже пошёл третий десяток в 21 веке, люди бороздят просторы космоса, погружаются в глубины океана, ездят на машинах с автопилотом, а в нашей стране, которая является лидером по экспорту газа — а в домах нет газа, люди топятся дровами и углём!
    Вот это настоящий позор!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...