Замена Корнеева на другого представителя не помогла Ящемской
Фото: «Чемальский вестник».

Замена Корнеева на другого представителя не помогла Ящемской

25 сентября 2020 года, 11:06
26

24 сентября в Кемерово состоялось заседание Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, на котором рассматривалась кассационная жалоба председателя районного совета депутатов Чемальского района Людмилы Ящемской. Она в очередной раз пыталась обжаловать решение Чемальского районного суда от 26 февраля текущего года, которым ей было отказано в удовлетворении искового заявления о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей и опровержении сведений, изложенных в открытом письме почетного гражданина района Владимира Бедарева.

Данное письмо «Новости Горного Алтая» опубликовали 11 сентября прошлого года. В нем содержался призыв к депутатам райсовета снять полномочия с председателя районного совета Людмилы Ящемской и ее заместителя Юрия Корнеева.

Поводом для обращения к депутатам стал очередной скандал с участием руководителя райсовета — опубликованный в соцсетях видеоролик, на котором запечатлено, как женщина, похожая на спикера райсовета, используя нецензурную брань, вместе со своей дочерью, которая работает старшим следователем межрайонного следственного отдела, летом 2019 года выгоняла туристов с территории базы отдыха у села Чепош. По данному факту была проведена доследственная проверка в отношении Ящемской и ее дочери Валентины Панфиловой, по результатам которой состава уголовного преступления следователи не усмотрели. Однако по результатам служебной проверки был установлен факт совершения Панфиловой дисциплинарного проступка в виде нарушения Кодекса этики работников Следственного комитета России. Кроме того, материалы в отношении Ящемской были направлены в прокуратуру Чемальского района. Надзорное ведомство установило факт совершения спикером райсовета административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме), однако в возбуждении дела в отношении Ящемской было отказано по причине того, что на момент принятия решения истек срок давности привлечения ее к ответственности.

На момент обнародования ролика в соцсетях Людмила Ящемская была членом «Единой России». В официальных заявлениях представителей партии Евгения Ревенко и Андрея Турчака, данных ими информационному агентству ТАСС и газете «Коммерсантъ», действиям Ящемской была дана негативная оценка. Планировалось дать оценку поведению Ящемской на партийной комиссии по этике, однако, не дожидаясь результатов, она сама написала заявление о выходе из партии.

В открытом письме Бедарева также шла речь о нецелевом расходовании денежных средств при проведении 15 ноября 2018 года депутатами райсовета корпоратива. Недавно в связи с этой гулянкой отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Алтай возбудил уголовное дело о присвоении и растрате.

Все эти обстоятельства и стали основанием для подготовки Владимиром Бедаревым открытого письма к депутатам, в котором он призвал их отстранить председателя совета и ее заместителя от руководящих должностей. По мнению автора письма, поведение Ящемской «подрывает доверие населения к институту представительных органов власти, к депутатам всех уровней вообще, к власти, буквально растаптывая веру в то, что в депутаты идут достойные люди, поставившие себе целью помочь своим избирателям в решении насущных проблем, а не желающие обеспечить помощь в своих корыстных и других личных интересах».

Через некоторое время после публикации Людмила Ящемская подала в суд исковое заявление, в котором указала, что публикация Бедарева, в том числе о фактах проведения в отношении нее проверок, причинила ей «моральный вред, выразившийся в нравственных и физических страданиях». Ответчиками по делу были Владимир Бедарев и учредитель электронного средства массовой информации «Новости Горного Алтая» Дмитрий Кобзев.

«Я глубоко переживаю по поводу распространения обо мне указанной информации, испытываю унижение, страх за свою репутацию… Мне приходится вновь завоевывать свою утраченную репутацию положительного человека и должностного лица», — указала Ящемская в заявлении. «Порочащие меня сведения стали достоянием всего населения Чемальского района и Республики Алтай в целом», — отметила заявительница. Свои моральные страдания Ящемская оценила в 1 млн рублей.

Между тем, судами всех инстанций было установлено, что сообщенные Владимиром Бедаревым и опубликованные «Новостями Горного Алтая» сведения полностью соответствуют действительности, поэтому их распространение было законным и не может повлечь какой-либо гражданско-правовой либо иной ответственности. Что интересно, официальным представителем Ящемской в Чемальском районном суде выступал ее заместитель Юрий Корнеев, однако после проигрыша в первой судебной инстанции Ящемская отказалась от его услуг. Почти сразу после этого Корнеев направил в Следственный комитет заявление о привлечении Ящемской к уголовной ответственности за махинации с земельными участками в период ее работы первым заместителем главы районной администрации. Как показала практика, замена Корнеева на другого представителя не помогла Ящемской выиграть дело.

Стоит также сказать, что по прошествии почти 9 месяцев депутаты райсовета все же частично прислушались к призывам Владимира Бедарева и освободили Юрия Корнеева от должности заместителя председателя райсовета, а некоторые высказывания Ящемской из скандального видеоролика стали «мемами» в соцсетях.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

26 комментариев

    • Недавно в связи с этой гулянкой отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Алтай возбудил уголовное дело о присвоении и растрате
      и даже гиперссылка есть!

      • Вроде бы по еще одному делу о халатности при строительстве домов для детей-сирот проходит. В бытность замминистра регионального развития она подписывала бумаги. А может уже сдала Кондратьева.

  1. Если Корнеев нарыл схему о продажи эемельных участков данной матершинницы, значит схема 100% раскрыта им. Органы испугались (местные) газовать. Иначе, больше половины высокопоставленных чиновников РА превратятся в сидельцев. На то он и Корнеев, чтоб идти до конца.

  2. В том самом ставшем знаменитым ролике, растасканном на цитаты и мемы, героиня новости высказала фразу «Должность мою узнаешь и сразу обк@к@ешься». Перефразируя поговорку, можно сказать: «Обк@к@лся тот, кто обк@к@лся последним!»

  3. Алтайлар, поимите вя наконец то одну простую штуку. Кто бы вы не были дояркой или министром , зампредом правительства или заиом мэра, спортсменом или актером. Вы автоматически попадаете с группу риска. Доказать окружающим собственную компетентность, стать равным в своей сфере деятельности с остальными неалтайцами вам, на территории Республики Алтай и тем более за ее пределами.. НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.
    Для этого есть множество инструкции у специально на то обученных людей, которая гласит.
    Путь к искомому результату титульному — закрыть. По причине возможного использования полученного статуса с целью пропаганды потенциального сепаратизма, национализма и т.д.
    По этои причине не будет у нас своих чиновников, бизнесменнов, ученых и т.д.
    Аналогичная ситуация и у хакасов и у тувинцев у калмыков бурятов и т.д…
    Если данный комментарии не удалит модератор, попробуем послушать аргументы другой, противоположной стороны.

        • Чего решает твой Тюлентин? На что он влияет или может влиять?
          Номинальный ручной спикер исполняющии волю наместника Путина в республике Алтай..

      • у каких «рулей» твои титульные? Заведуют сортирами на путинской дачке?
        Им больше и нельзя, см. пост выше.

        • Андрей, все алтайцы ждут, когда ты Хорохордину позвонишь. Давай быстрее уже, не откладывай.
          Почему до сих пор не забрал премию от Курултая Алтайского народа за успешные переговоры с Бердниковым?

    • Как правило сами титульные друга друга успешно жрут и кусают что артисты, чиновники и Прочие бюджетники в том числе вы ну непереносимо видеть соплеменника в лучшем положении. Могут этим воспользоваться заинтересованные? Больше всегонегатива и комментариев в нга при назначении и прочая титульных

  4. Адарину. В таких сложных взаимоотношениях не разбираюсь. Но в Горно-Алтайске на работу никто не берёт- титульные, нетитульные, славяноалтайцы, тюркоалтайцы, кавказоалтайцы ни кто не берёт. Возьмите меня на работу- через год скажу как относятся в Горно-Алтайске к тюркоалтайцу.

    • «На работу» берут-неберут это не специализация тех о ком речь. Термин «внутренняя нацполитика» понятен нет?
      А работы нет потому что экономика на боку уже лет 5 как валяется, и нахрен она некому в кремле не нужна. Есть поважней задачи Крым Сирия Донбасс..

  5. Вот так постепенно, разыгрывая национальную карту, ворюгу и хамку можно подвести к статусу национального героя; а выскочку — который при первой возможности норовит хапнуть за чужой счет и дать по морде слабому, ввести в ранг успешного менеджера, предлагая ему стать заместителем губернатора, который с ним на одном гектаре срать не сядет.

    Ну ладно, за корнеева троллит сам корнеев, а кто за ящемскую… Да адарин, который получил срок, в том числе, за грант использованный не по назначению. Этот грант дали ему шевченко с ящемской, в качестве оплаты за поддержку на форумах.

    адарин становится в позу обиженного по поводу ущемление титульных. Эта проститутка называет теленгитов, кумандинцев, челканцев, тубаларов, ойратов титульными. Большего пренебрежения к землякам, чем назвать их титульные, не придумаешь. Назови алтайцами, это определение перечисленных народов исторически, без малого сто лет используется в литературе и официальных документах.

    Этот адарин, пресмыкался перед Бердниковым, сдавая земляков с потрохами за деньги и преференции, сейчас впрягается за ящемскую. С чего-бы это? Из каких фондов платит ему ящемская?

    • Пал Василич, во многом ты прав, но сдаешь позиции потихоньку. Стареешь, видать, в людях стал плохо разбираться. Минуснул тебя за твое недоумение, почто адарин за ящемскую впрягается. Всё ж понятно.

    • Не стоит обращать внимание на больного человека. У него явные проблемы с головой. Работать нужно, а не выискивать политические моменты господин Адарин, а вы всегда чем то недовольны..

      • Мударин просто очень рассчитывал на безоблачное будущее, вылизывая зады перед выборами, но собрал объедки с пола, обгадился с грантами, присел ненадолго и свалил куда подальше.

  6. А была ли репутация у Ящемской? Не припомню. Нельзя из человека вытравить хамство, наглость и завышенную самооценку.

  7. Прошу партийную комиссию Единой России по этике обратить внимание на своего следующего скандалиста в Онгудае, может тоже сам уйдёт?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...