Золотодобытчики загрязняли воду в реке Чулта

Золотодобытчики загрязняли воду в реке Чулта

26 сентября 2020 года, 13:23
4

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура в сентябре текущего года проверила соблюдение золотодобывающей организацией ООО «Вера» законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Проверка установила факт загрязнения воды в реке Чулта взвешенными веществами и нефтепродуктами из-за нарушений природоохранных норм, допущенных ООО «Вера» в процессе добычи россыпного золота. Хозяйственная деятельность ведется предприятием с нарушением условий лицензии на пользование недрами и водопользования, а также в нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов, отмечается в сообщении прокуратуры Республики Алтай.

Прокурор внес генеральному директору ООО «Вера» представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, по выявленным фактам нарушений закона природоохранный прокурор в отношении юридического лица и его генерального директора возбудил 10 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3 (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий), ч. 4 ст. 8.13 (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов).

Дела об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в отдел государственного экологического надзора по Республике Алтай Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай и Горно-Алтайский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Река Чулта протекает в Турочакском районе Республики Алтай. Добывающее ООО «Вера» зарегистрировано в Тюменской области.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. «Добывающее ООО «Вера» зарегистрировано в Тюменской области». На налоговом учете находятся в Т.о. Наша республика, кроме загрязнения природных ресурсов, от них ничего не имеет. Контрольно-надзорные функции в Республике Алтай осуществляются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в предприятиях, зарегистрированных на территории РА. Природоохранной прокуратуре — РЕСПЕКТ !!!

  2. Да пока Природными ресурсами командует Катерина Сколковская мы ещё не такое увидим. Им наплевать на нашу Природу. Надо природу от них охранять ,а не им её.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...